Уроки воскресной аварии: в Москве может появиться новая служба контроля за бытовым газом

Власти Москвы рассматривают возможность создания так называемого «газового патруля», то есть сторонней компании, которая будет отвечать за предотвращение ЧП с бытовым газом в жилых домах столицы

Фото: Кадр YouTube

Власти Москвы рассматривают возможность создания так называемого «газового патруля», то есть сторонней компании, которая будет отвечать за предотвращение ЧП с бытовым газом в жилых домах столицы. Плата за подобные услуги, по оценкам экспертов, не превысит 100 рублей и будет включена в коммунальные платежи.

[:same:]

Впрочем, по мнению противников инициативы, для этих целей в столице уже много лет существует «Мосгаз», в обязанности которого в том числе входит контроль над состоянием газовых путей в городе. С точки зрения критиков, более разумным было бы отрегулировать уже существующую систему, не нанося ущерба финансовому положению московских жителей.

Обсуждение возможных мер по предотвращению ЧП с бытовым газом началось после того, как 16 ноября в 18 квартирах 14 многоэтажных домов произошли пожары из-за аварии на газорегуляторном пункте. В результате шесть человек получили ожоги. По факту аварии возбуждено уголовное дело.

Отметим, что, по словам ряда экспертов, в последнее время количество взрывов бытового газа в Москве заметно возросло.

 

 

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика