МИД Украины воспользовался сторонними доказательствами вины сепаратистов в обстреле школы

Выстрел снаряда, приведший к гибели двоих детей в Донецке, был произведен с территории, которая находится под контролем сепаратистов, заявил глава Департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис

Фото: Блог "Ukraine@war"

Выстрел снаряда, приведший к гибели двоих детей в Донецке, был произведен с территории, которая находится под контролем сепаратистов. Такое заявление сделал глава Департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис.

«Снаряд, от которого погибли дети в Донецке, был выпущен с территории, контролируемой террористами», — написал Евгений Перебийнис в своем аккаунте в Twitter.

[:same:]

Представитель украинского МИДа опубликовал доказательства (анализ траектории снаряда, места падения), согласно которым выстрел был якобы произведен из Макеевки, находящейся под контролем ДНР.

5 ноября в Куйбышевском районе Донецка была обстреляна школа № 63, в результате чего от осколочных ранений погибли восьмиклассник и 18-лений выпускник; три 17-летних подростка и 21-летний юноша получили ранения.

Ранее утром 6 ноября уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов обвинил в гибели детей президента Украины Петра Порошенко, заявив: «Беспощадная, бесчеловечная политика Порошенко обеспечила ему место в геенне огненной».

В правозащитной организации Amnesty International потребовали провести расследование по факту гибели детей и привлечь к ответственности виновных.

«Мы стали свидетелями того, как обе стороны конфликта нарушают свои правовые обязательства по защите гражданского населения», — сказал заместитель главы Amnesty International по Европе и Центральной Азии Денис Кривошеев.

 

 

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика