Засуха и беспрецедентная жара будет летом 2015 года: основания для беспокойства

Сотрудники NASA посчитали, что средняя глобальная температура сентября 2014 года составила 15,7 градуса по Цельсию, за первые девять месяцев года в целом — 14,7 градусов

Фото: Константин Михайлов / Russian Look

Согласно результатам исследования температурных максимумов 2014 года специалисты NASA сделали вывод, что в 2015 году на Земле наступит аномальная жара.

[:same:]

Сотрудники NASA посчитали, что средняя глобальная температура сентября 2014 года составила 15,7 градуса по Цельсию, за первые девять месяцев года в целом — 14,7 градусов. Таким образом, сентябрьская температура стала новым рекордом за последние 135 лет.

На основании данной информации в NASA считают, что лето 2014 года стало самым жарким, и прогнозируют летом 2015 году беспрецедентную жару и сильную засуху в некоторых регионах Земли.

Российский специалист, член-корреспондент РАН Сергей Гулев скептически отнёсся к предсказаниям NASA. По мнению Гулева, наука научилась точно прогнозировать погоду на ближайшие два-три дня, максимум — на неделю. Однако предсказать погоду на полгода — архисложная задача.

 

 

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика