Крошечные человеческие желудки удалось вырастить биологам; детали проекта

Впервые в лабораторных условиях биологам удалось вырастить из плюрипотентных стволовых клеток (способных дифференцироваться в другие типы клеток) полноценные ткани человеческого желудка

Фото: Николай Гынгазов / Russian Look

Впервые в лабораторных условиях биологам удалось вырастить из плюрипотентных стволовых клеток (способных дифференцироваться в другие типы клеток) полноценные ткани человеческого желудка, сообщает британский научный журнал.

На протяжении двух лет ученые отслеживали процесс развития желудка в организме эмбриона и воссоздавали его в чашке Петри (лабораторная посуда, имеющая форму плоского цилиндра) путем превращения стволовых клеток в ткани желудка. За месяц биологами были выращены трехмиллиметровые органоиды, имеющие в своих тканях несколько типов клеток, выполняющих разные функции.

Желудочные органоиды планируется использовать при исследовании воздействия лекарств и заболеваний на человеческий желудок в реальном времени. Ранее подобные опыты проводили над животными, однако из-за анатомических и физиологических различий исследования не давали желаемых результатов.

 

 

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика