27.10.2014

Зачем на улицах раздают бесплатные сим-карты - эксперт об афере и разоблачении мошенников

В последнее время в подземных переходах довольно часто можно увидеть, людей предлагающих бесплатные сим-карты. Законно ли это и что нужно знать о симках чтобы не попасться в руки мошенников, рассказал юрист Общества защиты прав потребителей Сергей Емельянов

Фото: Сим-карты // Global Look

В последнее время в подземных переходах довольно часто можно увидеть, людей предлагающих бесплатные сим-карты. Законно ли это и что нужно знать о симках чтобы не попасться в руки мошенников, рассказал юрист Общества защиты прав потребителей Сергей Емельянов:

– Sim-карты могут раздавать бесплатно, например, в рамках рекламной кампании сотового оператора. Но в этом случае продавцы как минимум должны быть одеты в униформу своего представителя. Если же человек в переходе вызывает недоверие, можно позвонить на горячую линию оператора, название которого указано на упаковке sim-карты, обрисовать ситуацию и назвать место проведения «акции». Обычно, если лоток оператору не принадлежит, эта информация передается в службу безопасности и далее – в полицию.

Бывает, что sim-пакеты продают по обычной цене, но не просят паспорт. Возможно, договор находится в коробке – его нужно заполнить и передать оператору. Если он отсутствует, это также является нарушением, поскольку в России с любым оператором связи должен быть заключен договор с указанием реквизитов сторон.

Я бы не рекомендовал пользоваться картами, которые раздают бесплатно без оформления договора – они могут быть ворованными либо дублированными. Если настоящий владелец номера начнет получать сообщения или звонки чужому человеку и сообщит об этом оператору, тот может заблокировать такую sim-карту.

 



Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика