Надбавок к зарплате лишатся жители северных регионов России из-за проблем с экономикой

Начисление «северных» надбавок к зарплатам — это большой груз для страны в нынешней экономической ситуации, считают в Министерстве труда

Фото: Сергей Ковалёв / Russian Look

Министерство РФ по развитию Дальнего Востока подготовило законопроект о территориях опережающего развития, согласно которому жители севера России лишатся надбавок к заработным платам из-за сложного экономического состояния страны. Об этом 15 октября сообщают СМИ.

Профсоюзы северных регионов России активно выступают против принятия закона Минвостокразвития. Однако министр труда и соцзащиты Максим Топилин считает, что начисление «северных» надбавок к зарплатам — это большой груз для страны в нынешней экономической ситуации.

Кроме того, Максим Топилин заявил, что «северная» надбавка является пустой формальностью, поскольку работодатель назначает работнику конкретную сумму, в которую уже все включено. «Если работодатель в Магадане платит работнику достойную зарплату, почему он должен вычленять из этой суммы надбавку, отдельной строкой её прописывать? Это лишняя нагрузка на бухгалтерию», — уверен министр.

 

 

 

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика