Паника возникла в обменных пунктах в России из-за скачков курса валют

Доллар побил очередной рекорд – 40,075 рубля. Но это не охладило покупателей валюты. В обменниках с относительно низким курсом наблюдается повышенный спрос на валюту

Фото:

Доллар побил очередной рекорд – 40,075 рубля. Но это не охладило покупателей валюты. В обменниках с относительно низким курсом наблюдается повышенный спрос на валюту. В основном это касается небольших или региональных банков, в которых курс ниже, чем в банках-гигантах.

Спрос на валюту в столичных обменниках вырос в 2–3 раза за последнюю неделю.

– Сейчас пока доллары есть, но через час их может уже не быть, – сказал «Собеседнику» сотрудник Владпромбанка Александр Холин. – Уже неделя, как выметают всё. Я даже перестал выставлять таблички с курсом на улице – и так всю валюту раскупают. Спрос на доллары и евро, по моим наблюдениям, вырос раза в 3, а то и в 4. Есть и мелкие покупатели, но немало тех, кто покупает, например, по 100 тысяч долларов зараз. Люди боятся, что курс доллара к рублю будет еще выше.

Аналогичная ситуация и в других банках с привлекательным курсом доллара или евро, в некоторых даже образовывались очереди.

– Если быстро приедете, то тысяч 5 долларов смогу продать, больше уже нет. Очень много народу сегодня, – подтвердил мне кассир БТА банка Рамиль Якупов.

Менее напряженно в крупных банках. Но там и курс выше.

Я обошла отделения крупных банков рядом с редакцией. Ажиотажа не наблюдала, возможно, как раз из-за более высокого курса. Но общий тренд и здесь подтверждают:

– Всплеск спроса на валюту, вероятно, стал реакцией на продолжающуюся девальвацию рубля и падение цены на нефть, которая на прошлой неделе скатилась ниже 90 рублей, хотя долгое время держалась на отметке выше 100 рублей за баррель.

 

 

 

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика