Экологи определили происхождение смога в Москве; чернобыльская катастрофа напоминает о себе

Накрывшее столицу облако едкого дыма было принесено ветром из зоны крупного торфяного пожара в Брянской области, расположенной в пределах так называемого «чернобыльского следа»

Фото: Дмитрий Голубович / Russian Look

Накрывшее столицу облако едкого дыма было принесено ветром из зоны крупного торфяного пожара в Брянской области, расположенной в пределах так называемого «чернобыльского следа», сообщает на Лесном форуме Гринпис России один из руководителей движения Алексей Ярошенко.

По его информации, крупный осушенный торфяник, в настоящее время охваченный огнем, находится в зоне радиоактивного загрязнения, появившегося в результате аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Движение облака было запечатлено на снимках, сделанных со спутника. Как отметил Ярошенко, особой опасности это облако не представляет. По данным экологов, в Москве сохраняется пониженный уровень загрязнения атмосферного воздуха.

Ранее СМИ сообщали, что жители разных районов столицы начали ощущать запах гари в воздухе. Источником задымления изначально ошибочно считали торфиные пожары в Рязанской области.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика