Штрафы за нарушения на ЕГЭ для школьников и учителей: решение Верховного суда РФ

Президиум Верховного суда РФ постановил, что за нарушения правил проведения итоговой аттестации (в том числе и Единого государственного экзамена) можно штрафовать как школьников, так и учителей

Фото: Семён Лиходеев / Russian Look

Президиум Верховного суда РФ постановил, что за нарушения правил проведения итоговой аттестации (в том числе и Единого государственного экзамена) можно штрафовать как школьников, так и учителей.

Согласно действующему Кодексу РФ об административных правонарушениях, любое нарушение установленного порядка проведения экзамена приравнивается к умышленному искажению её результатов, поэтому школьников можно штрафовать на сумму от 3 до 5 тысяч рублей.

Должностных лиц могут наказать на сумму до 40 тысяч рублей, а также, в случае повторно зафиксированного проступка, отстранить на два года от участия в организации экзаменов.

Заметим, что по закону к административной ответственности могут быть привлечены граждане, достигшие шестнадцатилетнего возраста. Поэтому некоторые школьники из 9-х классов, скорее всего, избегут ответственности.

 

 

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика