Минприроды готовит меры по борьбе с черным рынком пушнины: соболь может получить особый статус

Российское правительство планирует создать единую соболиную биржу. За последние 10 лет объем продаж шкурок соболя в два раза превысил установленный лимит добычи

Фото: Russian Look

Российское правительство планирует создать единую соболиную биржу, сообщает «Русская служба новостей». По словам руководителя Минприроды России Сергея Донского, за последние 10 лет объем продаж шкурок соболя в два раза превысил установленный лимит добычи, в итоге чёрный рынок сбивает цены.

Согласно подсчетам, с 2012 по 2013 год легальная добыча соболя составила более 200 тыс. шкурок (лимит добычи составляет около 400 тыс.). При этом объем продаж на аукционах шкурок соболя, идущих в основном на экспорт, достигает 700 тыс. в год.

Сергей Донской заявил о необходимости «минимизировать незаконный оборот продукции из соболя». По его мнению, «если сегодня вплотную не заняться черным рынком его сбыта, то очень скоро Россия может лишиться монополии на производство и добычу этого ценного животного».

Донской также предложил в целях борьбы с теневым рынком сделать отрасль более прозрачной и внести соболя в список особо ценных видов диких животных. «Это позволит установить серьезную уголовную ответственность за незаконный экспорт живых животных и пушнины», — заявил министр.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика