Экс-акционеры ЮКОСа получат 1,86 млрд евро от России, замечание суду от Минюста

По решению Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), бывшим акционерам нефтекомпании «ЮКОС» Российская Федерация должна выплатить 1,86 млрд евро компенсации по жалобе, которая была подана в 2011 году

Фото:

По решению Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), бывшим акционерам нефтекомпании «ЮКОС» Российская Федерация должна выплатить 1,86 млрд евро компенсации по жалобе, которая была подана в 2011 году. Россия имеет право обжаловать данный вердикт в течение трёх месяцев в Большой палате ЕСПЧ. Об этом сообщает Reuters.

Заметим, что сумма в 1,86 млрд евро сложилась из возврата взысканного ранее с компании семипроцентного исполнительского сбора и компенсаций за штрафы, которые были наложены Министерством России по налогам и сборам в результате налоговой проверки 2000–2001 годов.

ЮКОС готов на уступки по выплате Россией компенсации; Леонид Невзлин назвал условия

Согласно решению суда, Россия нарушила права на защиту собственности, не дав компании достаточно времени, чтобы расплатиться с дополнительными налоговыми начислениями, и рассчитав налоговые претензии с нарушениями. Кроме того, российские власти ограничили права компании в отношении справедливого суда: юристам дали только четыре дня на изучение 43 тысяч страниц дела.

Однако, несмотря на всё вышеперечисленное, ЕСПЧ не обнаружил в деле нефтекомпании дискриминационной и политической составляющей. В суде уверены, что схемы налоговых оптимизаций, которые использовала компания «ЮКОС», никогда на территории России законными не были.

В свою очередь Минюст России уверен, что ЕСПЧ при рассмотрении дела не уделил должного внимания защите интересов пострадавших от мошеннических действий менеджмента компании кредиторов.

«Формируя список потенциальных взыскателей, Европейский суд, к сожалению, не уделил должного внимания вопросу о необходимости защиты интересов кредиторов, пострадавших в результате мошеннических действий менеджмента ОАО «НК «ЮКОС» и не получивших какого-либо возмещения за потерю своих капиталовложений», — цитируют «РИА Новости».

Павел Медведев: Решение Гаагского суда по делу ЮКОСа повторит скандал России с фирмой Noga

Напомним, в понедельник, 28 июля, международный арбитражный суд в Гааге частично удовлетворил иск бывших акционеров нефтекомпании «ЮКОС» против России, обязав выплатить им 50 млрд долларов. Через некоторое время министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что судебный процесс в Гаагском суде ещё не завершён, предусмотрены апелляции.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика