Догоним и перегоним Америку. Как российские ученые создают искусственный интеллект

Пока голливудский триллер «Превосходство», повествующий о том, как ученому удалось наделить компьютер собственным разумом, собирает кассу, мы решили посмотреть, как живут российские ученые, которые разрабатывают технологии будущего. Уникальный репортаж из российской лаборатории искусственного интеллекта

Фото: Shutterstock

Пока голливудский триллер «Превосходство», повествующий о том, как ученому удалось наделить компьютер собственным разумом, собирает кассу, мы решили посмотреть, как живут российские ученые, которые разрабатывают технологии будущего.

Когда в наших больницах вместо санитарок будут роботы, а медсестер возьмут под контроль чипы? И как скоро машины с человеческим поведением заменят космонавтов? Уникальный репортаж из российской лаборатории искусственного интеллекта.

Институт системного анализа Российской академии наук – здесь, в Москве. 40 человек из нескольких лабораторий ежедневно колдуют за компьютерами, разрабатывая новые системы.

– Вот смотрите, состав научных сотрудников у нас молодой. Рабочий день у них с 10–11 утра и порой до полуночи. Но их никто не заставляет, они сами остаются во внеурочное время. Болеют за работу душой, – хвалит своих подопечных Геннадий Осипов, замдиректора института, постоянный член Европейского координационного совета по искусственному интеллекту.

[:image:]

За 70 тысяч рублей в месяц (такова средняя зарплата научного сотрудника) ученые работают над созданием технологий будущего. Сейчас активно трудятся над искусственным сознанием.

– Мы делаем так называемые мозги для будущих роботов, то есть специальные программы, которые позволят ими управлять. Важно, чтобы эти устройства могли работать в человеческой среде. Главное здесь – сознание, а точнее, способность ставить перед собой цель, – вводит в курс дела профессор Осипов. – Работы в этом направлении ведутся уже четвертый год. Надеюсь, лет через десять появятся реальные плоды. Такие роботы, к примеру, смогут полностью заменить нянечек и санитарок в детской больнице, они будут играть с малышами, помогать им во всем. В Японии создают более простые машины, чтобы ухаживать за постояльцами домов престарелых. Но это не единственная сфера их применения. Роботы с искусственным сознанием могут быть задействованы для полетов в космос и работ в тех условиях, где человек не может находиться. Сейчас в США набирают добровольцев для полета на Марс с роботами, которые не обладают сознанием. На мой взгляд, это негуманно. Ведь мы, ученые, понимаем, что никто из людей назад не вернется. Их погубит космическое излучение. Поэтому нам и нужны те роботы, которые могут самостоятельно все выполнять. Стоить такое устройство будет около миллиона рублей, но я думаю, что это окупится. Деньги для работ мы получили в виде грантов от фондов. Сначала нам дали два с половиной миллиона рублей, сейчас тратим около 800 тысяч в год. Уже израсходовали пять миллионов, но этого недостаточно. Более серьезной поддержки пока нет.

[:image:]

В числе приоритетных направлений Института системного анализа РАН и разработка системы управления медицинскими процессами. Вкратце суть в том, чтобы контролировать работу всего медицинского персонала больницы с помощью чипов, встроенных в бейджи сотрудников. Так будут управлять всеми медико-техническими процессами: следить за тем, во сколько медсестра выдала таблетки больному, когда доктор принял пациента и насколько верные назначения сделал ему. Людей в белых халатах такое нововведение вряд ли порадует.

– Мы работаем над созданием этой системы с 1996 года и вот уже в этом году решили впервые опробовать ее в одной из московских ведомственных клиник, – сообщает Геннадий Семенович.

[:image:]

Среди заслуг Института системного анализа можно выделить создание технологии для распознавания рукописного текста и приведения его в компьютерный вид, что наверняка заставило прыгать от счастья архивариусов и не только их. Ну и еще одно устройство, которое точно нельзя упустить из вида: дроны – довольно хитрые летательные аппараты.

– С помощью наших программ дроны могут летать по заданному маршруту без пилота, имеют собственную навигацию, распознают объекты интереса, определяют нужное расстояние, – поясняет кандидат физико-математических наук Константин Яковлев. – Сначала мы их опробовали прямо в коридорах нашего института, теперь их испытывают в специальных условиях. Дроны можно использовать в гражданских целях, например в нефтегазовой отрасли для пролетов вдоль нефтепроводов, чтобы обнаружить утечки. Возможно и применение для охраны или разведки. На создание программы управления беспилотными аппаратами ушло шесть лет. Сейчас мы презентуем дроны на разных выставках и форумах.

[:image:]

Однако не всё в кузнице искусственного интеллекта столь безоблачно. В 2013 году Российскую академию наук реформировали с формулировкой: «Оптимизировать научную инфраструктуру в стране, вывести фундаментальную науку из застоя и усилить ее позиции на международном уровне».

– Фактически РАН ликвидировали, точнее, превратили в некий клуб ученых. Все средства для исследований получаем в виде грантов от разных фондов. В сфере теории искусственного интеллекта как науки наша страна на лидирующих позициях, а вот в деле воплощения идей в жизнь требуются гораздо большие средства, поэтому мы месте этак на пятом, – резюмирует замдиректора по научной работе Института системного анализа Геннадий Осипов. – Здесь первые США и Япония. Но если в России так пойдет и дальше, то возникнет серьезная угроза национальной безопасности.

[:image:]

Кстати

Голливудский триллер «Превосходство» (Transcendence) вышел в России 10 июля.

Сюжет, как и ожидалось, закручен неслабо, вполне в стиле американцев. Доктор Уилл Кастер – авторитетный ученый в области искусственного интеллекта в исполнении Джонни Деппа – работает над созданием супермашины, которая будет сочетать в себе коллективный разум всех живших когда-то и живущих ныне людей, включая полный спектр человеческих эмоций. Он загружает свой мозг в суперкомпьютер и вскоре начинает говорить с живыми людьми, как машина. Он подсоединяется к интернету, может видеть и говорить... Теперь он владеет миром.

В главных ролях: Джонни Депп, Ребекка Холл, Пол Беттани, Морган Фримен. Съемки фильма проходили в Альбукерке, Белене, Лос-Анджелесе и Нортридже. Бюджет двухчасовой ленты составил 100 миллионов долларов. Американцы уже смогли оценить «Превосходство» в апреле этого года.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика