Рекордная сумма выплаты Александра Гительсона, итоги судебного разбирательства с банкиром

Бывший председатель совета директоров ОАО «Банк ВЕФК» и ОАО «Инкасбанк» Александр Гительсон должен выплатить более 11 млрд рублей, потому что проиграл иск о привлечении к субсидиарной ответственности по обязательствам банка

Фото: Russian Look

Бывший председатель совета директоров ОАО «Банк ВЕФК» и ОАО «Инкасбанк» Александр Гительсон должен выплатить более 11 млрд рублей, потому что проиграл иск о привлечении к субсидиарной ответственности по обязательствам банка. По данным газеты «Коммерсантъ», это рекордная сумма за всю историю подобных дел.

«Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области после почти двухлетнего разбирательства рассмотрел по существу заявление АСВ о привлечении к субсидиарной ответственности по обязательствам "Инкасбанка" бывшего владельца и председателя совета директоров банка Александра Гительсона и удовлетворил его в полном объеме. Взысканная судом сумма — 11,3 млрд руб.», — пишет газета.

Согласно следственным данным, банкир Александр Гительсон после размещения денежных средств правительства Ленинградской области в «Инкасбанке» похитил деньги. Кроме того, мужчина совместно с экс-председателем правления банка ВЕФК Виталием Рябовым и его замом Иваном Бибиновым выдали кредиты подконтрольным себе компаниям «Вектор» и «Радиус», совешив таким образом растрату.

Сотрудники правоохранительных органов также обвиняют Александра Гительсона в даче взятки Наталье Гришкевич, руководителю отделения Пенсионного фонда России (ПФР) по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика