ФСКН планирует санкции, которые усложнят иностранцам-наркоманам въезд в Россию

9 марта в ФСКН сообщили о введении новых санкций против иностранцев-наркоманов. Поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) внесут уже в этом году

Фото: globallookpress.com

Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) планирует ввести ряд мер, ограничивающих права иностранных граждан, замеченных в России в состоянии наркотического опьянения или с наркотиками на руках.

9 марта в ФСКН сообщили о введении новых санкций против иностранцев-наркоманов. Поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) внесут уже в этом году, сообщает «Газета.Ру».

Санкции, разрабатываемые в ведомстве, затрагивают в первую очередь иностранцев, находящихся в общественных местах в наркотическом опьянении: таких гостей страны будут депортировать. Кроме того, наказание ужесточат для граждан других стран, замешанных в обороте наркотиков: если раньше при обнаружении у иностранца наркотических веществ его депортировали на срок до 5 лет, то теперь предлагается усложнить провинившемуся возможность повторного въезда в страну.

Также для предотвращения появления людей в наркотическом опьянении на публике ФСКН планирует ввести меры административного наказания, подобные штрафам за употребление алкоголя: санкции коснутся как иностранцев, так и граждан России. Сейчас в КоАПе уже имеется статья «Употребление наркотиков в общественном месте», предусматривающая штраф до 5 тыс. рублей или административный арест.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика