06.03.2014

"Слава богу, могу уехать". Что творится в Консульстве РФ в Симферополе

Ежедневно с раннего утра у российского Генконсульства в Симферополе собирается толпа людей, жаждущих переехать с украинского полуострова

Фото: Переселенцы // Global Look

Ежедневно с раннего утра у российского Генконсульства в Симферополе собирается толпа людей, жаждущих переехать с украинского полуострова.

Несмотря на то, что нынешние власти заявляют о налаженных в Крыму стабильности и безопасности, число желающих переехать в Россию не уменьшается. Уже с 8 утра у ворот Генконсульства толпа человек в 40. Внутри, говорят, начало этой очереди. Большинство подают документы на гражданство, некоторые получают заветные паспорта.

[:image:]

– Сына, ну теперь я, слава богу, могу уехать, – говорит в мобильный пожилая женщина.

– Я сегодня получила статус переселенки, теперь могу перебраться к детям в Подмосковье. Они у меня там на заработках, – поясняет она мне.

Некоторые не намерены выезжать сразу, но документы все равно хотят сделать заранее, на всякий случай.

– Пока сейчас все спокойно, я ехал сюда сегодня с Днепропетровска, на дорогах стоят блокпосты, на улицах кое-где военные, но конкретной угрозы я пока не ощущаю, – говорит Иван Полихатов. – Хотя, конечно, положение сложное, каждый день что-то происходит, идет новая информация, причем со всех каналов говорят разное. Вот сегодня в одной программе рассказывали о чеченских батальонах в Джанкое, в другой – о кораблях НАТО на подходе к Севастополю. На всякий случай сделаю себе документы, вдруг рванет. Тем более у меня брат в Питере, и сам я наполовину русский.

[:image:]

Большинство людей в очереди вообще не хотят больше говорить о происходящем, даже с российским журналистом. На лицах усталость и напряжение.

– Я уже даже не хочу строить прогнозы, как все повернется и по чьей вине мы оказались в таком положении и в этой очереди, – сказала одна из женщин. – Лично я готовлюсь к худшему. Я не верю, что в Крыму этим летом пройдет турсезон, я не думаю, что он вскоре станет частью России. Я считаю, что в Крыму начнется война.

                                                                                                                                                       Влад Волохов, специальный корреспондент «Собеседника» в Крыму

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика