Россия отмечает 25 лет со дня вывода советских войск из Афганистана; озвучена дата открытия в Москве музея афганской войны

В день 25-й годовщины вывода войск СССР из Афганистана стало известно, что к 2016 году в столице появится музей афганской войны и других локальных конфликтов

Фото:

К 2016 году в Москве, на Поклонной горе, будет построен музей афганской войны, где будут представлены документы, оружие и другие предметы, связанные с военными действиями в Афганистане. Просьбу о предоставлении земельного участка под строительство музея рассмотрит мэр столицы Сергей Собянин.

В день 25-й годовщины вывода войск СССР из Афганистана стало известно, что в столице появится музей афганской войны и других локальных конфликтов.

Как стало известно 15 февраля "Собеседник.ру", инициатива создания такого музея принадлежит сотрудникам Центрального музея Великой Отечественной войны и Российского военно-исторического общества. По их мнению, сделать это необходимо, так как война в Афганистане вошла в историю СССР как самый длительный и масштабный вооруженный конфликт с участием советских войск в мирное время. В Афганистане воевали 620 тысяч советских военослужащих, до 26 тысяч из них погибли, 50 тысяч получили ранения, напоминают инициаторы создания музея.

Вплоть до открытия музея выставка, посвященная 25-й годовщине вывода совестких войск из Афганистана, будет работать на постоянной основе в музее Великой Отечественной войны, заявил его директор Владимир Забаровский. На экспозиции представлены документы, образцы вооружения и снаряжения военных, а также фотографии и их личные вещи.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика