Стала известна причина блэкаута в Бразилии, где свыше 6 миллионов человек остались без света в преддверии Чемпионата мира по футболу-2014

Из-за серьёзной аварии более шести миллионов человек остались без электроэнергии в Бразилии, которая летом 2014 года принимает Чемпионат мира по футболу. В ночь на среду, 5 февраля, энергоснабжение было полностью восстановлено

Фото: Бразилия // russianlook.com

Из-за серьёзной аварии более шести миллионов человек остались без электроэнергии в Бразилии, которая летом 2014 года принимает Чемпионат мира по футболу. В ночь на среду, 5 февраля, энергоснабжение было полностью восстановлено. Любопытно, что блэкаут произошёл через сутки после выступления министра энергетики Бразилии, заявившего, что не существует никакого риска отключения или ограничения подачи электричества.

Во вторник, 4 февраля, электроэнергию отключили в 11 бразильских штатах, включая те, в которых пройдёт футбольное первенство: Сан-Паулу, Рио-де-Жанейро, Минас-Жерайс, Парана, Риу-Гранди-ду-Сул и Мату-Гросу. Причиной аварии стало короткое замыкание на линии электропередач в штате Токантинс.

Уже в ночь на среду, 5 февраля, энергоснабжение было полностью восстановлено. Сообщается, что перебои частично связаны с 10-процентным увеличением потребления электроэнергии – проблемой, которая обычно возникает в зимние месяцы, когда в Бразилии снижается уровень воды на плотинах гидроэлектростанций. В крупнейшем бразильском городе Рио-де-Жанейро январь выдался самым жарким за последние 30 лет. Температура в городе составляла около 36 градусов по Цельсию.

Добавим, что Чемпионат мира по футболу пройдёт в Бразилии с 12 июня по 13 июля 2014 года. Сборная Россия впервые с 2002 года будет представлена на мировом футбольном первенстве.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика