29.01.2014

Европейские авиадиспетчеры объяснили, ради чего они проводят забастовку и нарушают планы тысячи пассажиров

Забастовку начали в среду, 29 января, авиадиспетчеры Италии и Португалии. В четверг, 30 января, к ним присоединятся коллеги из Франции. Ожидается, что в акции протеста также примут участие авиадиспетчеры из Австрии, Венгрии, Греции, Кипра, Словакии и Чехии

Фото:

Авиадиспетчеры, выступающие против проекта ЕС "Единое небо Европы", опасаются, что основная цель этой программы - экономия средств. Для её реализации потребуются массовые увольнения. Кроме того, по мнению авиадиспетчеров, этот проект негативно отразится на самой безопасности полётов. Из-за этих опасений европейские авиадиспетчеры организовали двухдневную забастовку.

Забастовку начали в среду, 29 января, авиадиспетчеры Италии и Португалии. В четверг, 30 января, к ним присоединятся коллеги из Франции. Ожидается, что в акции протеста также примут участие авиадиспетчеры из Австрии, Венгрии, Греции, Кипра, Словакии и Чехии. Акцию проводит координационный комитет европейских профсоюзов авиадиспетчеров.

По данным зарубежных СМИ, забастовка уже нарушила планы пассажиров и негативно отразилась на работе некоторых авиакомпаний. Так, British Airways отменила восемь рейсов Лондон - Милан и шесть рейсов Лондон - Рим. Компания EasyJet также внесла значительные изменения в расписание полётов.

Акция проводится в знак протеста против принятия проекта "Единое небо Европы", согласно которому для большинства европейских стран деление воздушного пространства и управление им будут едиными. Обсуждением этой программы Еврокомиссия займётся во вторник, 4 февраля.

Читайте также:

Стало известно, почему российский экипаж "Президента" объявил забастовку в Южной Корее

Бастующих врачей взбесила президентская прибавка

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика