25.01.2014

Сотрудники Окского заповедника прокомментировали "свадьбу" стерха, летавшего с Путиным

25 января сотрудники Окского заповедника, в котором живет летавший с Путиным журавль, сообщили приятную новость о переменах в жизни своего подопечного

Фото:

Один из стерхов, летавших с президентом Владимиром Путиным в рамках акции "Полет надежды" в сентябре 2012 года, нашел самку, с которой готовится создать семью. Избранницу журавля по кличке Пара зовут Васюган.

25 января сотрудники Окского заповедника, в котором живет летавший с Путиным журавль, сообщили приятную новость о переменах в жизни своего подопечного.

По данным "Газеты.ру", свое имя самка Васюган получила потому, что вид стерхов, к которому она принадлежит, в природе проживает на берегах сибирской реки с таким же названием.

Кроме того, в заповеднике отмечают, что Васюган не является родственницей самцу, и потому одобряют выбор Пары, так как отсутствие родственности важно при заведении потомства.

Напомним, президентская акция "Полет надежды" состоялась осенью 2012 года. В ее рамках Владимир Путин направлял полёт птенцов стерха на мотодельтаплане, так как среди птиц не было взрослых особей, способных показать им дорогу. Позднее сообщалось, что многие из летевших с президентом птиц пострадали.

Читайте также:

Выяснилось, как сложилась судьба стерха, выжившего после полёта с Владимиром Путиным

Стало известно, какую должность в Москве может занять один из организаторов знаменитого полета Владимира Путина со стерхами

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика