05.01.2014

Стала известна причина смерти американского кинопродюсера Саула Зейнца, владельца прав на персонажей "Хоббита" и "Властелина колец"

5 января зарубежные СМИ сообщили о смерти 91-летнего Саула Зейнца, знаменитого кинопродюсера и сценариста

Фото:

В США ушел из жизни Саул Зейнц, кинопродюсер, трехкратный обладатель премии "Оскар" за продюсирование лучшего фильма года, владелец прав на персонажей, имена и названия из книг Джона Толкиена "Хоббит" и "Властелин колец".

5 января зарубежные СМИ сообщили о смерти 91-летнего Саула Зейнца, знаменитого кинопродюсера и сценариста.

По данным Associated Press, Зейнц, в последние годы страдавший болезнью Альцгеймера, умер в своей квартире в Сан-Франциско.

Саул Зейнц трижды был награжден премиями "Оскар" и "Золотой глобус" за продюсирование фильмов "Пролетая над гнездом кукушки", "Английский пациент" и "Амадей".

В середине 1970-х Зейнц, познакомившись с творчеством Джона Толкиена, выкупил у его сыновей права на экранизацию книг писателя, а также на любое использование персонажей "Властелина колец" и "Хоббита". Позднее он основал компанию Tolkien Enterprises, которая в настоящее время называется Middle-Earth Enterprises. Именно эта компания экранизировала знаменитые книги Толкиена.

Любопытно, что Саул Зейнц начал работать в киноиндустрии весьма поздно - в 50 лет. До этого он занимался музыкальным бизнесом. 

Читайте также:

Названа причина смерти музыканта Фила Эверли, одного из участников американского дуэта The Everly Brothers

15 известных личностей, ушедших из жизни в 2013 году

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика