03.01.2014

7 главных советов о том, как правильно ходить в гости

Новогодние праздники - излюбленное время похода по гостям. Но если встречают по одёжке, то провожают не только по уму, но и по манерам. Чтобы не оплошать, мы составили 7 главных советов о том, как правильно ходить в гости

Фото: Дом //

Новогодние праздники - излюбленное время похода по гостям. Стоит помнить, что встречают по одёжке, а провожают не только по уму, но и по манерам. Для того, чтобы не оплошать, мы составили 7 главных советов о том, как правильно ходить в гости.

1. Время 

Лучшее время для визитов – вечером, но ни в коем случае не в обед. В дни больших праздников не стоит ходить к малознакомым людям. В предпраздничные дни, а также в конце каникул не следует наносить визиты, так как эти дни связаны с подготовкой, уборкой помещения и т.д. 

2. Продолжительность 

Самое короткое время для дружеского визита – не менее 10-15 минут, для визитов формальной вежливости – четверть часа, напротив, предельная продолжительность. При этом помните: поглядывая на часы, вы можете обидеть хозяев. 

3. Вы пришли 

Случается, что когда вы вошли в переднюю, обнаруживаете гостей, которые зашли раньше. Даже если среди них есть ваши знакомые или друзья, не следует выражать своего восторга от встречи с ними, не поприветствовав сперва хозяйку и хозяина. Если гости вам не знакомы, не следует представляться им, а только слегка поклонитесь. Хозяйка или хозяин сами найдут момент представить вас. 

4. Ещё немного правил 

Звонить в дверь нужно коротко и не больше двух раз. Не стоит проявлять инициативу и приводить с собой незваных гостей, если нет уверенности, что хозяева будут рады этому человеку. Детей берут с собой только в те дома, где есть дети или им наверняка будут рады. А вот собак в гости не приводят ни при каких обстоятельствах. Если вы находитесь в комнате, где никого нет, следует ожидать хозяев стоя. Не принято расхаживать их угла в угол, разглядывать вещи, заглядывать в другую комнату. 

5. Точность 

Не опаздывайте. Еще хуже, если вы обещали и не пришли. В крайнем случае надо как можно скорее предупредить хозяев об опоздании или невозможности вашего прихода. 

6. Знаки внимания 

Не принято приходить в гости с «пустыми руками». Конфеты, торт или цветы – неважно, главное – внимание. 

7. Уходя – уходи 

Пословица гласит: «Не бойся гостя сидячего, бойся стоячего». Находясь в гостях, не следует терять чувство времени. Если хозяин поглядывает на часы или упомянул о чем-то несделанном, значит, гость засиделся.

Читайте также:

5 лучших киноновинок в новогодние праздники

3 главных совета по безопасности в новогодние праздники

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика