26.12.2013

11 любопытных фактов о подарках

До Нового года осталось меньше недели и одной из самых актуальных тем для разговоров является тема подарков. А, между прочим, сегодня, 26 декабря - День подарка! Мы собрали 11 любопытных фактов о них

Фото: Подарки //

До Нового года осталось меньше недели и одной из самых актуальных тем для разговоров является тема подарков. А, между прочим, сегодня, 26 декабря - День подарка! Мы собрали 11 любопытных фактов о них.

1. Самым большим подарком всех времен считается знаменитая статуя Свободы, подаренная французами жителям Нью-Йорка в 1881 году.

2. В Персии обязательным подарком на свадьбу были шахматы.

3. В немецком языке существует слово Drachenfutter, что буквально переводится как «корм дракона». Этим термином немецкие мужья называют подарок своей жене – коробку конфет или букет цветов, – который они вынуждены преподносить, провинившись в чем-нибудь, например возвращаясь поздно домой пьяным.

4. Александр Грибоедов был не только поэтом, но и дипломатом. В 1829 году,  находясь в Персии вместе со всей дипломатической миссией, он погиб от рук религиозных фанатиков. Для того чтобы хоть частично загладить свою вину персидская делегация прибыла в Петербург с богатыми дарами, среди которых был знаменитый алмаз «Шах» весом 88,7 карата.

5. В Японии на День святого Валентина подарки получают только представители сильного пола.

6. В 1945 году советские школьники подарили американскому послу деревянное панно из ценных пород дерева с изображением герба США. Ни школьники, ни посол не знали, что в панно вмонтирован «жучок», конструкция которого была разработана Львом Терменом. Прослушивающее устройство спрятали так удачно, что американские спецслужбы ничего не заметили, а советские еще 8 лет прослушивали разговоры в рабочем кабинете посла.

7. До революции учетом и хранением подарков, преподнесенных царствующим особам, занималась специальная служба – камеральный отдел кабинета его императорского величества министерства императорского двора.

8. Знаменитый своей красотой Тадж-Махал был построен шахом Джеханом как посмертный дар любимой жене, которая скончалась при родах 14-го ребенка.

9. Самым подлым подарком за всю историю был троянский конь, которого данайцы подарили осажденной Трое. В нем укрылась штурмовая бригада, которая и открыла ворота, когда троянцы втянули подарок в город.

10. По преданию Людовик XIV по прозвищу «король-Солнце» подарил жене соболиное манто длиной в полтора километра, чтобы королева могла, утром встав с постели, не застудив своих царственных ножек, прогуляться по саду.

11. День подарков (англ. Boxing Day) отмечается в Великобритании и в ряде стран Британского содружества наций: Австралии, Новой Зеландии, Канаде и др. ежегодно 26 декабря.

Читайте также:

5 самых дорогих звездных подарков

7 главных секретов, как сэкономить на подарках

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика