24.12.2013

Появилась информация, почему похороны великого оружейного конструктора Михаила Калашникова отложены до 26 декабря

Знаменитый конструктор стрелкового оружия Михаил Калашников, скончавшийся 23 декабря на 95-м году жизни, будет похоронен 26 декабря на одном из кладбищ Ижевска

Фото:

Знаменитый конструктор стрелкового оружия Михаил Калашников, скончавшийся 23 декабря на 95-м году жизни, будет похоронен 26 декабря на одном из кладбищ Ижевска. В день похорон в селе Курья Алтайского края, где родился Михаил Калашников, местные жители планируют провести митинг в память о легендарном оружейнике.

Пресс-секретарь главы Удмуртии Виктор Чулков сообщил, что Михаил Калашников будет похоронен 26 декабря на одном из ижевских кладбищ. Это связано с тем, что семья оружейника хочет дождаться иностранных гостей, пояснил пресс-секретарь.

Памятник Калашникову, установленный в Ижевске еще при жизни конструктора, будет доступен круглосуточно для желающих почтить память героя. Также известно, что на родине Калашникова, в селе Курья Алтайского края, пройдут мемориальные мероприятия. В частности, местные жители выйдут на памятный митинг.

Генеральный директор концерна «Калашников» Константин Бусыгин, в свою очередь, заявил, что в кабинете конструктора будет устроен музей, сообщают местные СМИ. Кроме того, представители партии «Единая Россия» считают, что в Москве и Туле должны появиться улицы и площади имени знаменитого оружейного мастера, сообщил вице-спикер Госдумы Сергей Железняк. Губернатор Алтайского Края Александр Карлин также намерен организовать мемориальный комплекс на родине генерал-лейтенанта.

Михаил Калашников скончался 23 декабря в реанимации ижевского клинико-диагностического центра. Здоровье Михаила Калашникова впервые начало давать серьезные сбои в 2012 году. 17 ноября 2013 года Калашникова госпитализировали в реанимацию, где он и пробыл до самой кончины.

Михаил Тимофеевич Калашников — конструктор самого популярного в мире стрелкового оружия — АК-47. «Я первый пожму руку тому, кто сделает автомат лучше», - говорил о своем изобретении оружейник. В мире произведено около 70 млн различных модификаций «калашникова». Михаил Калашников удостоен званий Героя России и дважды Героя Социалистического Труда, является обладателем 15 орденов и 20 медалей.

Читайте также:

3 причины, почему автомат Калашникова по-прежнему лучший

К чему приведет показ фильма "Калашников" вице-премьера Дмитрия Рогозина

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика