Умер Михаил Калашников; назван диагноз, с которым легендарного оружейника доставили в реанимацию в последний раз в жизни

В понедельник, 23 декабря, в возрасте 94 лет умер легендарный российский инженер-конструктор, создатель известного по всему миру АКМа Михаил Тимофеевич Калашников

Фото: 23 декабря умер конструктор, создатель легендарного АК Михаил Калашников //

В понедельник, 23 декабря, в возрасте 94 лет умер легендарный российский инженер-конструктор, создатель известного по всему миру АКМа Михаил Тимофеевич Калашников. Утром того же дня генерал-лейтенант был срочно доставлен в реанимацию РКДЦ Удмуртии, где лечился последний год, с диагнозом желудочное кровотечение.

Свои соболезнования родным и близким Михаила Калашникова уже выразили президент России Владимир Путин, министр обороны России Сергей Шойгу и высшие чиновники Республики Удмуртия. Михаил Тимофеевич Калашников, вероятно, будет похоронен в Ижевске. Организацией траурной процедуры, по словам приближенных к главе Удмуртии Александру Волкову лиц, займутся местные власти.

Как сообщал «Собеседник.ру», последние годы Калашников тяжело болел. Впервые здоровье легендарного конструктора серьезно ухудшилось весной 2012 года. Ровно год назад, в прошлом декабре, Михаила Калашникова госпитализировали в Республиканский клинико-диагностический центр (РКДЦ) Удмуртии. Летом, после очередного приступа, военный вертолет доставил инженера в Москву с диагнозом тромбоэмболия лёгочной артерии; в сентябре, перенеся курс лечения, вернулся в Ижевск.

17 ноября 2013 года Калашникова госпитализировали в реанимацию – по свидетельствам близких, он сильно переживал из-за минувшего дня рождения (10 ноября конструктору исполнилось 94 года – «Собеседник.ру») – где создатель пробыл до самой кончины.

Читайте также:

3 причины, почему автомат Калашникова по-прежнему лучший

Кто победит в войне "Роскосмоса" Владимира Поповкина и Олега Остапенко и РКК "Энергия" друзей Путина

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика