10.12.2013

Австралийские учёные сообщили, из-за чего водный кризис на Земле откладывается на несколько десятилетий

Открытие сделали учёные из Университета Флиндерса, который находится в Австралии. В настоящее время учёные планируют подробно изучить структуру новооткрытых водохранилищ и их влияние на окружающую среду

Фото:

На дне океанов располагаются природные хранилища пресной воды, объём которой составляет около 500 тыс. куб. км, что в сто раз превышает общее количество воды, добытой с 1900 года человечеством. Раньше учёные считали, что такие хранилища встречаются очень редко. Однако, как выяснилось, их количество настолько велико, что, по мнению экспертов, водный кризис в ближайшие десятилетия Земле не грозит.

Открытие, как пишут зарубежные СМИ, сделали учёные из Университета Флиндерса, который находится в Австралии. В настоящее время учёные планируют подробно изучить структуру этих водохранилищ и их влияние на окружающую среду.

Известно, что для добычи этой воды понадобятся специальные дорогостоящие буровые установки. Учёным в таком случае необходимо понять, не нанесёт ли добыча ущерба экологии. Власти же обязаны проверять качество буровых установок, чтобы не загрязнить источник и не снизить качество добываемой воды.

Данные природные хранилища дождевой воды росли в течение сотен тысяч лет. Когда уровень морей увеличивался, площадь хранилищ также увеличивалась, и солёная вода скрывала скопления пресной воды.

Читайте также:

Необычная находка позволила увеличить площадь Российской Федерации на 500 квадратных метров

Врачи доказали, что молоко предотвращает развитие опухолей

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика