04.12.2013

Фильм "Pussy Riot: панк-молебен" номинирован на "Оскар"; названы соперники картины Максима Поздоровкина и Майка Лернера

Фильм Максима Поздоровкина и Майка Лернера о скандально известной группе Pussy Riot номинирован на «Оскар»

Фото:

Фильм Максима Поздоровкина и Майка Лернера о скандально известной группе Pussy Riot номинирован на «Оскар».

В среду, 4 декабря, стало известно, что российско-британская кинолента «Pussy Riot: панк-молебен» номинирована на премию «Оскар».

Фильм «Pussy Riot: панк-молебен» стал одним из пятнадцати номинантов на премию в категории «Документальное кино». Полтора десятка фильмов были выбраны из 147 кинолент в этой номинации, их список опубликован на сайте американской Академии кинематографических искусств и наук.

Среди прочих вместе с фильмом о скандально известной российской панк-группе в окончательный список вошли датская картина «Акт убийства» («The Act of Killing»), канадская лента «Истории, которые мы рассказываем» («Stories We Tell»), американский «Черный плавник» («Blackfish»), «Площадь» («The Square», Египет и США) и лента «Бог любит Уганду» («God Loves Uganda», США) режиссера Роджера Росса Уильямса.

По итогам голосования к 16 января 2014 года будут отобраны пять кандидатов. Церемония вручения премии «Оскар» состоится 2 марта 2014 года, это будет 86-е по счету награждение.

Добавим, что премьера фильма «Pussy Riot: панк-молебен» Максима Поздоровкина и Майка Лернера состоялась 18 января 2013 года на престижнейшем американском фестивале независимых фильмов «Сандэнс». Фильм получил приз от жюри фестиваля в категории «Документальное мировое кино».

Читайте также:

Следственный комитет Мордовии прокомментировал отказ в возбуждении уголовного дела по заявлению Надежды Толоконниковой

Адвокат Надежды Толоконниковой: Это ненормально, но, увы, законно...

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика