26.11.2013

В суде Новой Зеландии объяснили, почему жителю тонущего острова отказали в "климатическом убежище"

В ближайшее время Иоанн Тешиота будет отправлен на родину. После истечения срока действия рабочей визы он незаконно оставался в Новой Зеландии

Фото:

Зарубежные СМИ сообщают, что суд в Новой Зеландии, руководствуясь текстом Конвенции о статусе беженцев ООН, не нашёл законных оснований для предоставления убежища мигранту Иоанну Тешиоте. В суде уверены, что в Республике Кирибати, откуда мужчина родом, не будут попраны его базовые права, такие как право на жизнь и жилище.

В ближайшее время Иоанн Тешиота будет отправлен на родину. На других основаниях он убежища потребовать не может, так как после истечения срока действия рабочей визы незаконно оставался в стране.

Мужчина просил в суде предоставить ему "климатическое убежище". Он рассказал, что его родной остров постепенно уходит под воду, почвы заболачиваются, а запасы воды сокращаются. Всё это, по мнению Тешиоты, угрожает здоровью его детей. Однако власти Новой Зеландии, очевидно, пришли к выводу, что в распоряжении мигранта ещё остаются несколько десятков островов, образующих Республику Кирибати.

Иоанн Тешиота приехал в Новую Зеландию в 2007 году по рабочей визе. Срок её действия в скором времени истёк. В стране у него родились трое детей.

Читайте также:

Адвокат Сергея Полонского рассказал о политическом убежище в США, которое может быть предоставлено его подзащитному

Появилась информация о том, почему Казахстан намерен предоставить Гульнаре Каримовой политическое убежище

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика