17.11.2013

4 главных факта о принятии наследства

Стало известно, что брат погибшего миллиардера пытается отсудить наследство у его детей. Таким образом, сегодня получить наследство не так легко. Вот 4 главных факта о принятии наследства

Фото: Наследство //

Стало известно, что брат погибшего миллиардера пытается отсудить наследство у его детей. Таким образом, сегодня получить наследство не так легко. Вот 4 главных факта о принятии наследства.

1. Наследование по завещанию.

Любой человек может завещать принадлежащее ему имущество по своему усмотрению и выбору, одному лицу или группе лиц, распределив доли наследства. Или лишить наследства кого-то из тех, кому оно положено по закону. Завещание может быть дополнено или изменено, при этом более позднее завещание отменяет предыдущие варианты;

2. Наследование по закону.

Если завещание не было составлено, наследование происходит в порядке очередности. Каждая следующая очередь наследует только в том случае, если никого нет в предыдущих очередях, либо наследники предыдущих очередей отстранены от наследства, лишены права наследовать, или отказались от наследства.

3. Какие же очереди наследования существуют и кто в них входит?

Наследники 1-й очереди:

Сюда входят дети, супруг и родители наследодателя. А также внуки, но они наследуют по праву представления (если нет в живых их родителей).

Наследники 2-й очереди:

К ним относятся братья и сестры наследодателя (как полнородные, так и нет) и их дети. А также бабушки и дедушки с обеих сторон.

Наследники 3-й очереди:

К ним относятся дяди и тети наследодателя (полнородные и нет братья и сестры его родителей).

Наследники 4-6-й очереди:

Сюда входят, соответственно, родственники 3-й, 4-й и 5-й степени родства. Степень эту определить очень просто – она равна числу рождений, отделяющих двух родственников друг от друга.

4. И по закону, и по завещанию вступление в права наследования происходит одинаково.

Существует два варианта:

– фактическое принятие наследства;

– подача нотариусу заявления о вступлении в права наследования.
Заявление может быть подано только по месту открытия наследства и в течение 6 месяцев с момента открытия завещания. Если же этот срок пропущен по уважительным (желательно документально подтвержденным) причинам

– он может быть восстановлен судом.

Читайте также:

Юрист объяснил, зачем дочь Бориса Березовского бьется за наследство отца, невзирая на огромные долги

Банкротство заставило Детройт экономить на смерти

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика