03.11.2013

17 самых интересных праздников в ноябре и народных приданий, связанных с ними

В ноябре много праздников и связанных с ними народных преданий. Вот 17 самых интересных из них

Фото: Народный праздник //

В ноябре много праздников и связанных с ними народных преданий. Вот 17 самых интересных из них.

1. 2 ноября – АРТЕМИЙ: если первый снег лег на сухую землю и до той поры, когда деревья полностью сбросят листья, – то скоро сойдет.

2. 4 ноября – КАЗАН­СКАЯ: зимняя (осенняя) Казанская. Коли на Казанскую небо заплачет, то следом за дождем и зима придет. До Казанской не зима, с Казанской – не осень. На Казанскую ясный день – к похолоданиям.

3. 8 ноября – ДМИТРИЙ: Дмитриев день – зима уж лезет на плетень. Коли 8 ноября холод и снег – весна поздняя и холодная, а если оттепель – зима и весна теплые. На Митрия реки замерзают. Багряная заря на Дмитрия – к ветрам.

4. Дмитрий в снегу – весна поздняя. Если на Дмитрия будет тепло – к суровой зиме.

5. 13 ноября – ЗИНО­ВИЙ: свистит снегирь – скоро зима будет.

6. 14 ноября – КУЗЬМА – ДЕМЬЯН: если Кузьма – Демьян закует реку, то Михайло (21 ноября) ее раскует. Если на Кузьму дороги развезет грязью – не жди мороза до самого декабря.

7. 19 ноября – ПАВЕЛ и ВАРЛААМ: если день богат снегом, то зима будет снежная.

8. 20 ноября – ФЕДОТ: на Федота гололед. Федот – лоб на лед наведет.

9. 21 ноября – МИХАЙЛОВ ДЕНЬ: на Михайлов день чаще всего бывают оттепели. На Михайлов день иней – жди больших снегов, а если туман – жди оттепели. На Михайлов день ясная погода – зима морозная.

10. 22 ноября – МАТРЕНА ЗИМНЯЯ: на Зимнюю Матрену устанавливается зима. Если на Зимнюю Матрену деревья покроются инеем – к морозу, появится туман – к оттепели.

11. 23 ноября – ЕРАСТ: с Ераста жди крепкого наста. Ераст на все горазд (на стужу, на метель, на холод, на голод). Если после михайловского мороза появлялся на деревьях иней, то поселяне ожидали больших снегов. Если день начинается большим туманом, то ждут оттепели.

12. 24 ноября – ФЕДОР: с Федора-Студита зима сердита. Со Студита станет холодно и сердито. Если на Федора дождь или снег – быть оттепелям до Введения (4 декабря). Ясный день на Федора – к похолоданиям.

13. 25 ноября – ИВАН: если на Ивана Милостивого дождь или снег – быть оттепелям до Введения (4 декабря).

14. 26 ноября – ГУРЬЯН: если лежит на Гурьяна снег, то лежать ему до половодья. Много снега на Гурьяна – к урожайному году.

15. 27 ноября – ФИЛИПП: если на Филиппа облачное небо или выпадет снег – к ненастному маю.

16. 29 ноября – МАТВЕЙ: на святого Матвея зима потеет. На Матвея земля преет. Если в день апостола Матвея веют буйные ветры, то быть вьюгам и метелям на Святой Руси до самого Николы Зимнего. Холодный Матвей – к суровой зиме.

17. 30 ноября – ГРИГОРИЙ: если на Григория хорошая погода – к хорошей зиме, плохая погода – к плохой зиме.

Читайте также:

5 праздников с "зашифрованными" датами

10 самых веселых праздников ноября

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика