28.10.2013

5 самых эффективных способов увеличить свой капитал

Из-за начинающегося кризиса многие из нас стараются экономить, хотя сегодня существует много способов не только сохранить деньги, но даже приумножить их. Вот 5 самых эффективных из них

Фото: Повар //

Из-за начинающегося кризиса многие из нас стараются экономить, хотя сегодня существует много способов не только сохранить деньги, но даже приумножить их. Вот 5 самых эффективных из них.

1. Найдите дополнительные источники дохода

Если хотите добиться финансового благополучия, не попадайте в зависимость от одного источника дохода (зарплаты). Посмотрите вокруг, и вы обнаружите, что есть множество реальных и законных способов делать деньги.

Подработка, сдача чего-либо в аренду, доход от инвестиций и т.д. Чем больше ручейков будет составлять ваш денежный поток, тем больше и стабильнее будет ваш капитал.

2. Делайте инвестиции

У богатых людей есть свое правило, которое им помогло добиться финансовой состоятельности: любой свободный рубль должен работать. Сделайте и вы это правило своим – из любых заработанных денег откладывать часть, скажем 10%, на формирование фонда инвестиций. Но не следует инвестировать больше, чем вы реально можете себе позволить. Учитывайте, что это всегда риск, инвестировать стоит ровно столько, чтобы это не стало для вас катастрофой.

3. Вкладывайте в себя

Занявшись инвестированием, найдите возможность и вкладывать в себя. У всех есть определенные навыки и умения, которые появились благодаря работе, хобби или какому-либо другому опыту. Именно они интересуют работодателей в первую очередь и повышают нашу ценность в их глазах. Запишите на лист все свои навыки и умения, отмечая даже незначительные (на первый взгляд). Вы шикарно танцуете, печете вкуснейшие пироги или виртуозно жонглируете? Обязательно включите это в список! А теперь подумайте, какой навык вы смогли бы развить еще больше, вложив немного времени и денег? Может ли что-то из этого списка составить базу для вашей будущей карьеры или бизнеса? Если тратить часть денег на свое образование, то это поможет вам делать свою работу еще лучше, а также получить новые возможности.

4. Уберите ненужное

Любите шоппинг и часто возвращаетесь из магазина с пустым кошельком? Как только в очередной раз у вас появится спонтанное желание расстаться со своими кровными, заставьте себя выйти из магазина и отведите несколько дней на раздумья о целесообразности этой покупки. Действуйте согласно правилу N-го рубля. Если желаемая вещь стоит дороже 1000 рублей (этот порог условный, вы можете повысить или понизить его), возьмите на раздумья несколько дней – по одному дню на каждую тысячу. Цель этого действия – избавиться от привычки совершать спонтанные, импульсивные и чаще всего ненужные покупки.

5. Ставьте себе конкретные цели

Тратя все свои деньги на различные нужды, задумываетесь ли вы, что большую часть из них вы тратите впустую?

Если же у вас будут четкие цели и сильная мотивация, вы сможете больше экономить, получая при этом еще и удовольствие. Поставьте несколько целей и точно спланируйте, как и при помощи каких средств будете их достигать.

Читайте также:

4 важных совета, как сохранить деньги и увеличить свои доходы в кризис

6 основных шагов, как распределить доходы

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика