18.10.2013

Представители МЧС объяснили, почему местным жителям и туристам следует отказаться от походов к подножию вулкана Шивелуч

18 октября на вулкане Шивелуч зарегистрировали три пепловых выброса, высота наибольшего из них составила 7,5 километра над уровнем моря, cообщили сотрудники камчатского филиала Геофизической службы РАН

Фото:

Пепловый шлейф от вулкана распространился в восточном направлении, при этом населённые пункты он не затронул, на территории Усть-Камчатского района пеплопадов не зафиксировано. Между тем спасатели советуют воздержаться от походов к подножию исполина.

18 октября на вулкане Шивелуч зарегистрировали три пепловых выброса, высота наибольшего из них составила 7,5 километра над уровнем моря. Сообщили об этом сотрудники камчатского филиала Геофизической службы РАН.

Рядом с вулканом Шивелуч находится вулкан Ключевской, активность которого растёт с каждым днём, отмечает "Российская газета". Утром 18 октября Ключевской выбросил столб пепла высотой в 10 километров над уровнем моря, а в двух посёлках - Лазо и Атласово - было зарегистрировано выпадение пепла. Более того, начали таять ледники, которые спровоцировали выход реки Студёной из берегов и затопление трассы села Мильково. Три села оказались отрезаны от "большой земли".

Читайте также:

Геофизики объяснили, для кого может представлять опасность извержение вулкан Ключевской

В ГУ МЧС РФ по Камчатскому краю объяснили местному населению всю опасность, которая исходит от извергающегося вулкана Шивелуч

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика