18.10.2013

7 самых любимых банкнот фальшивомонетчиков

Скандал с отказом от приема 5-тысячных купюр российскими банками набирает обороты. Фальшивых 5-тысячных банкнот становится все больше, как и банков, которые отказываются их принимать. Мы решили вспомнить 7 наиболее часто подделываемых банкнот

Фото:

Скандал с отказом от приема 5-тысячных купюр российскими банками набирает обороты. Фальшивых 5-тысячных банкнот становится все больше, как и банков, которые отказываются их принимать. Мы решили вспомнить 7 наиболее часто подделываемых банкнот.

1. С начала октября 2013 года несколько российских банков отказались принимать в свои банкоматы купюры достоинством в 5 тысяч рублей. Такое решение приняли Альфа-банк, Банк Москвы, Сбербанк, ВТБ. Сложилась такая же ситуация, как и в марте 2012 года, что свидетельствует о популярности пятитысячной купюры среди фальшивомонетчиков. По данным Центробанка РФ, изготовление фальшивых пятитысячных купюр за последний год выросло в несколько раз.

2. Ещё одна любимая купюра фальшивомонетчиков — российская сторублевка. Книга рекордов России даже присвоила ей звание «самой сексуальной купюры в мире». Ещё пару лет назад сторублевка пользовалась бешеной популярностью среди фальшивомонетчиков, и теперь таких случаев выявляется в год более двухсот. Кстати, 30 октября в России выпустят партию «олимпийских сторублевок», на которые будут нанесены новые защитные элементы.

3. Стодолларовые купюры во второй половине XX века окрестили самой часто подделываемой купюрой в мире. Фальшивомонетничество в США впервые приобрело большой размах уже в 1860-х годах: еженедельно появлялось с десяток фальшивых банкнот и циркулировало более 4000 видов фальшивых долларов. Самый известный американский фальшивомонетчик, Эмануэл Нинджер, рисовал доллары от руки. В настоящее время в обращении находятся купюры с датой выпуска не ранее 1928 года. По данным американских федеральных органов за 2002 год, в обращении страны находилось около 18 миллионов поддельных стодолларовых купюр — то есть, около 180 тысяч штук.

4. Любимой купюрой украинских фальшивомонетчиков стала банкнота номиналом в 200 гривен. Наиболее активно купюру подделывали в 2010 году. Тогда фальшивомонетчики занимались «созданием» купюры в 200 гривен 2001 года выпуска. За первые четыре месяца 2010 года поддельные 200 гривен составили 96% от общего числа поддельных банкнот Украины. Кроме того, украинские фальшивомонетчики любят просто дорисовывать нули в купюрах меньшего номинала: в 2009 году 2 гривны часто «превращались» в 20.

5. А вот среди официальной валюты стран Еврозоны чаще всего подделывают 50 евро. Летом 2011 года Forbes назвал уже банкноту в 50 евро самой популярной подделкой в мире, а годом ранее такое же заявление выпустил Европейский центробанк. Среди общего объема фальшивых евро подделки банкноты в 50 евро составляют около 44%. Второе место по популярности подделки заняла купюра в 20 евро, третье — в 100 евро. В Бельгии прирост подделок в 50 евро оказался самым большим: их количество с 2010 года увеличилось ровно вдвое.

6. Ещё одной популярной купюрой среди фальшивомонетчиков — правда, уже минувших времён — можно считать 25 советских рублей. В середине 1970-х в 76 регионах СССР было выявлено 415 двадцатипятирублёвых подделок, имеющих одно происхождение. Позже фальшивые купюры номиналом в 25 рублей стали распространяться по всему СССР. Фальшивомонетчиком оказался Виктор Иванович Баранов, которого позже признали самым известным фальшивомонетчиком советского государства. Почти за 4 года Виктор Баранов вручную отпечатал около 30 тысяч купюр. Технолог Гознака отметил в своем заключении, что купюры, изготовленные Барановым, очень близки к настоящим и поэтому слишком опасны. Закончилось, впрочем, тем, что Баранов стал «неофициальным» консультантом Гознака.

7. С 1986 по 1989 год в Бразилии был настоящий бум фальшивых купюр в 500 крузадо. Поддельных клише и матриц было столько, что они потом распространились по каналам криминального мира далеко за пределы Бразилии. Через несколько лет после этих событий, когда в Бразилии уже вовсю обменивали старые, обесцененные инфляцией крузадо на новые, русский фальшивомонетчик из города Курска решил изготовить бразильские пятисотки и обменять их на рубли, разумно, казалось бы, рассудив, что в России подделку заморской купюры не отличат от настоящей. Однако расчёт мошенника оказался неверен: его довольно быстро поймали, опять-таки потому, что немногие тогда меняли крузадо.

Читайте также:

4 варианта обмана туристов при обмене валюты

Депутат пытался сбыть в обменнике фальшивые рубли

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика