11.10.2013

Нобелевский комитет в Осло назвал имя лауреата премии мира за 2013 год

Лауреатом Нобелевской премии мира в 2013 году стала Организация по запрещению химического оружия, созданная при поддержке ООН

Фото:

Лауреатом Нобелевской премии мира в 2013 году стала Организация по запрещению химического оружия, созданная при поддержке ООН.

11 октября в Осло Нобелевский комитет объявил Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО), базирующуюся в Гааге, лауреатом премии мира 2013 года. Специалисты именно этой организации работают сейчас в Сирии над уничтожением химического оружия.

Это 25-й случай в истории премии, когда награда присуждается не человеку, а организации. В прошлом году Нобелевскую премию мира получила также организация: премия досталась Евросоюзу за "вклад в укрепление мира, демократии и прав человека в Европе". В этой связи многие ожидали, что по крайней мере в 2013 году награду получит персона, а не общественный институт.

Сумма каждой из Нобелевских премий составляет в этом году 1,2 миллиона долларов. Торжественная церемония вручения пройдёт 10 декабря в Швеции.

Читайте также:

В Нобелевском комитете рассказали, почему премию по литературе присудили канадской писательнице Элис Мунро

Нобелевский комитет с опозданием обнародовал имена ученых, которые оказались достойны Нобелевской премии 2013 по физике

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика