09.10.2013

В Россельхознадзоре объяснили, почему "забраковали" молоко из Нидерландов

Ведомство выяснило, что нидерландская ветслужба подписывает документы, не видя продукции

Фото:

Ведомство выяснило, что нидерландская ветслужба подписывает документы, не видя продукции.

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт заявил, что ведомство осталось недовольно результатами проверки поставщиков молочной продукции из Нидерландов. Об этом сообщает 9 сентября "Газета.ру".

Данкверт объяснил, что именно "не понимают" и чем вызвано недовольство сотрудников ведомства: "Как оказалось, ветслужба этой страны подписывает документы, не видя продукции… С другой стороны, при минэкономики Нидерландов есть служба, которая проверяет качество молока. Получается, что ветеринары проверяют молоко меньше, а мы принимаем гарантии не ветслужбы, а другой структуры".

Речь, однако, не идет о запрете на ввоз в Россию нидерландских молочных продуктов. Сергей Данкверт сообщил лишь о том, что российская сторона будет тщательнее проверять поставляемую нидерладскими предприятиями продукцию.

Отметим, что заявление главы Россельхознадзора сделано на фоне недавно разгоревшегося скандала: в Нидерландах задержан российский дипломат Дмитрий Бородин, находившийся в нетрезвом состоянии и, по мнению полицейских Нидерландии, представлявший угрозу собственным детям (подробнее здесь).

Несколько дней назад был также частично ограничен ввоз в Россию кисломолочных продуктов из Литвы. Примечательно, что эта мера совпала с очередным витком напряженности в политических отношениях России и Литвы (подробнее здесь). Ранее также охлаждение в отношениях России с какой-либо страной странным образом совпадало с появлением у российских потребслужб претензий к продовольствию, экспортируемому оттуда (об этом читайте здесь).

Читайте также:

Россельхознадзор опубликовал полный список опасных для здоровья продуктов, которые поставляются в Россию из других стран

Заместитель руководителя Россельхознадзора Алексей Саурин назвал главную причину временного ограничения ввоза свинины из Белоруссии

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика