05.10.2013

Названы международные призы, которые может получить раненная в голову девочка Малала Юсуфзай, ставшая лауреатом премии имени Анны Политковской-2013

5 октября стало известно, что пакистанская девочка Малала Юсуфзай, раненая в октябре прошлого года в голову талибами, получила премию имени Анны Политковской

Фото:

5 октября стало известно, что пакистанская девочка Малала Юсуфзай, раненая в октябре прошлого года в голову талибами, получила премию имени Анны Политковской.

Торжественная церемония награждения состоялась в Лондоне. Пакистанка стала победительницей в номинации «Храбрость говорить тогда, когда все остальные не решались, за силу высказаться от имени многих женщин и девочек, чьи голоса не слышны».

Стоит отметить, что в сентябре американцы присвоили Малале Юсуфзай звание «Гуманист года». Кроме того, Малала Юсуфзай входит в число 259 кандидатов на получение Нобелевской премии мира. Церемония вручения Нобелевской премии мира в этом году пройдет 11 октября.

Добавим, что премия имени Анны Политковской была учреждена организацией Reach All Women in War («Помочь каждой женщине в огне войны»), ее присуждают женщинам, работающим в горячих точках по всему миру. В прошлом году премию посмертно присудили журналистке Мари Колвин, погибшей при бомбардировке города Хомс в Сирии.

Читайте также:

5 самых громких убийств журналистов

В деле об убийстве журналистки Анны Политковской появился новый, неожиданный поворот

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика