14.09.2013

Стало известно о том, какую новую технологию добычи газа исследует "Газпром"

"Газпром" будет добывать газ из птичьего помета по особой технологии

Фото:

"Газпром" будет добывать газ из птичьего помета по особой технологии.

В субботу, 14 сентября, стало известно о том, что Россия получила уникальную технологию производства газа из птичьего помета. Такой технологией не обладает даже Европа, где с 1954 года производится газ из продуктов жизнедеятельности животных, сообщает "Газета.ру".

По новой, американской технологии отходы птицеферм будут перерабатываться под землей, поэтому решится проблема запаха. Более того, если раньше птичий помет можно было перерабатывать только при смешении с пометом крупного рогатого скота, теперь станет возможно перерабатывать чистый птичий помет. При этом при производстве сократиться расход воды в шесть раз.

Помимо собственно газа, на выходе появляется побочный продукт - сульфат аммония, который можно использовать как минеральное удобрение.

Однако пока о производстве биогаза в России в крупных масштабах речь не идет. Сейчас у "Газпрома" есть договоренность о строительстве 5-10 станций, которые будут вырабатывать 50 млн кубометров газа в год. Всего же годовое потребление газа в РФ составляет около 260 млрд кубов.

Ранее сообщалось, что начало поставок со станций по производству биогаза начнется в конце 2013 года - начале 2014 года.

Читайте также:

В компании "Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург" предупредили, что случится, если скандально известный завод в Пикалёво не погасит долги

Эксперты рассказали, зачем главе "Газпрома" Алексею Миллеру iPad за 120 миллионов

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика