11.09.2013

Ученые рассказали, как по листопаду определить, какой будет зима

С листопадом связано множество народных поверий. Например, если листопад скорый, декабрь и январь будут холодными. Есть и такая примета: если листья, осыпаясь, ложатся наизнанку – к теплой зиме. Если бы все было так просто

Фото: Листопад //

С листопадом связано множество народных поверий. Например, если листопад скорый, декабрь и январь будут холодными. Есть и такая примета: если листья, осыпаясь, ложатся наизнанку – к теплой зиме. Если бы все было так просто!

Но боюсь разочаровать: от листопада совершенно не зависит, какая температура будет держаться в ближайшую зиму.

Календарные приметы, то есть попытки по случайным погодным особенностям отдельного дня предсказать условия наступающего сезона (если в какой-то день шел или, наоборот, не шел дождь, то следующая зима или лето будут теплыми или холодными и т.п.), обречены на неудачу, поскольку в них нет физической основы. Разумеется, подобная «примета» может случайно оправдаться и раз, и два, и три года подряд. Но в среднем по большой выборке случаев результат такого «прогноза» неизбежно окажется 50 на 50.

То же самое и с листопадом. Если в силу случайных погодных условий Москва окажется в зоне сильных градиентных течений – скажем, на периферии какого-нибудь глубокого циклона, – усилившийся ветер, разумеется, приведет к ускоренному листопаду. Но с предстоящей зимой это никак не будет связано. Какой именно окажется следующая зима, теплой или холодной, не знает никто. Реальный, научно обоснованный прогноз погоды возможен лишь на две недели вперед. Будущей зимы пока просто нет, не существует в природе.

Михаил Локощенко, Кандидат географических наук , ведущий научный сотрудник кафедры метеорологии и климатологии географического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова

Читайте также:

4 основных признака наступления осени

7 способов, как скрыть недостатки фигуры осенью с помощью одежды

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика