22.08.2013

ЛГБТ-активисты запустили серию протестов около российских посольств по всему миру

Гей-активисты перекрасили зебру у российского посольства в Осло

Гей-активисты перекрасили зебру у российского посольства в Осло.

22 августа, в СМИ появились данные о необычной выходке норвежских гей-активистов, которые раскрасили пешеходный переход перед посольством РФ в цвета радуги. Сделали они это в знак протеста против закона, запрещающего пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних в России, сообщает The Local.

Норвежский журналист Андерс Йевер назвал эту акцию "Стокгольмским эффектом", сравнивая выходку норвежских активистов с событиями в Швеции, прошедшими около месяца назад. Тогда полиция Стокгольма назвала это происшествие актом вандализма и нарушением ПДД.

Напомним, что закон о запрете гей-пропаганды был принят в Российской Федерации в июне этого года и вызвал огромный резонанс в общественных и политических кругах страны и мира. Многие гей-сообщества по всей планете сначала призвали к бойкоту русской водки, а позже и зимних Олимпийских Игр-2014 в Сочи. 

Первая разноцветная зебра появилась на пешеходном переходе в 2012 году в Западном Голливуде, а позже подобные акции прошли в Сиднее и Тель-Авиве.

Читайте также:

ОМОН проинформировал о задержании ЛГБТ-активистов у здания Российской государственной детской библиотеки

Американцы назвали рекордное число россиян, попросивших политического убежища в США из-за вопроса о своей сексуальной принадлежности

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика