14.08.2013

Профессор истории Кеннет Померанц рассказал о возможных причинах отказа властей КНР от программы "Одна семья - один ребёнок"

Власти КНР планируют отказаться от программы "Одна семья - один ребёнок"

Власти КНР планируют отказаться от программы "Одна семья - один ребёнок".

В государственном комитете по делам здравоохранения и планового деторождения всерьёз задумались о возможности разрешить семьям иметь двоих детей, сообщают китайские СМИ.

Как считают эксперты, главная причина подобного решения - постепенное старение населения и сокращение рабочей силы.

"Быстрое старение населения является очень серьезной экономической проблемой для страны, - считает Кеннет Померанц, профессор истории в Университете Чикаго, который занимается изучением Китая. - Это означает, что соотношение трудящихся к общей численности населения будет все более неблагоприятным".

Отказ от этого закона поможет сохранить Китаю второе место в рейтинге экономических держав.

Напомним, что демографическая политика Китая основывается на программе "Одна семья - один ребёнок". Правительство КНР вынужденно ограничило размер семьи в 1970-х годах, когда население страны выросло почти в два раза (с 540 млн до 940 млн). По закону гражданам Китая разрешают иметь одного ребёнка на одну семью (исключением являются случаи многоплодной беременности) или двух на одну семью в деревне (при условии, что первый ребёнок - девочка).

Читайте также:

Как обратить недостатки детей им на пользу

4 эффективных способа успокоить ребёнка и предотвратить истерику

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика