12.08.2013

Метеорологи рассказали, когда жителей планеты ожидает самый мощный метеорный поток

В ночь с 12 августа на 13 состоится одно из самых красивых летних событий - метеорный поток Персеида, ежегодно появляющийся со стороны созвездия Персей

В ночь с 12 августа на 13 состоится одно из самых красивых летних событий - метеорный поток Персеида, ежегодно появляющийся со стороны созвездия Персей.

Согласно прогнозам метерологов, 12 августа ежегодный метеорный поток Персеиды достигнет своего пика. Это произойдёт с 22:15 по 00:45 по московскому времени. По подсчёту учёных, в эту ночь по небу пронесутся до 100 "падающих звёзд" в час, как сообщает meteoprog.ua.

Метеоры - мельчайшие частицы, которые возникают при сгорании в атмосфере Земли мелких метеорных тел. В то время, как Земля проходит через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой Свифта-Туттля, образуется метеорный поток Персеиды, появляющийся ежегодно, в августе, со стороны созвездия Персей. Мельчайшие частицы сгорают в земной атмосфере, образуя звёздный дождь. Звездопад виден в большей части мира, но наиболее ярко - в Северном полушарии.

Читайте также:

Какие метеориты, кроме челябинского, угрожали жизни человечества?

Метеорит в Челябенске - оружие "звёздных войн"?

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика