12.08.2013

7 основных способов избежать лишних покупок

Середина августа, во всех магазинах началась пора распродаж и больших скидок, поэтому для шопоголиков сейчас настало тяжелое время. Вот 7 способов, как не купить лишнего в магазине

Середина августа, во всех магазинах началась пора распродаж и больших скидок, поэтому для шопоголиков сейчас настало тяжелое время. Вот 7 способов, как не купить лишнего в магазине.

1. Следуйте плану, а не импульсам

Планируйте свои траты. Возьмите в привычку составлять список покупок накануне похода в супермаркет. А отправляясь в магазин за конкретной вещью, постоянно напоминайте себе о своей цели, чтобы не отвлекаться на другие заманчивые предложения. Не заходите в обувной магазин, если вы планировали купить только джинсы! Если придерживаться плана, а не брать все, что попалось на глаза, то вы сможете более эффективно контролировать свой бюджет.

2. Задавайте себе правильные вопросы

Прежде чем совершить покупку, задайте себе несколько вопросов. Как эта вещь изменит вашу жизнь? Почувствуете ли вы себя лучше? Не будет ли вам жалко потраченных на нее денег? Как долго вы сможете ею пользоваться? И самый главный вопрос: действительно ли вам необходима эта вещь или вы просто ее хотите?

3. Возьмите паузу

Если вам в магазине приглянулась вещь, приобретение которой вы вовсе не планировали, возьмите паузу и обдумайте предстоящую покупку. Лучше всего уйти из магазина и «переспать» с этой идеей. А если речь идет о крупной покупке, которая в значительной степени повлияет на ваш месячный бюджет, то имеет смысл отложить ее хотя бы на неделю, чтобы тщательно все обдумать. В спокойной обстановке вы можете без лишних эмоций сравнить предложения по аналогичным товарам и найти самое выгодное или вовсе отказаться от покупки.

4. Откажитесь от шоппинг-терапии

Поход по магазинам стоит отложить, если у вас плохое настроение. Если вы раздражены, грустны, голодны или просто устали, то велик риск накупить много ненужного.

5. Установите лимит

Если вам тяжело отказаться от покупок «для души», то пообещайте себе делать их не чаще одного раза в месяц. Хотите порадовать себя новыми духами? Хорошо, так и быть. А вот очередная сумочка уже не вписывается в лимит, придется отложить покупку до следующего месяца.

6. Помните о своих целях

У вас есть финансовая цель? Купить машину? Выплатить кредит по ипотеке досрочно? Построить большой дом за городом? Накопить на безбедную старость? В следующий раз, когда решите потратить деньги на очередную милую безделушку, подумайте о том, что вы на шаг отодвигаетесь от своей цели.

7. Оставьте кредитную карточку дома

Быстрый доступ к деньгам сам по себе провоцирует на траты. Поэтому, отправляясь в магазин, берите с собой ровно столько наличных денег, сколько вы планируете потратить.

Лиля Светлова

Читайте также:

5 основных шагов, как контролировать свои финансы

Эксперт рассказал, как транжирить с максимальной выгодой

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика