11.07.2013

5 самых удивительных шоколадных рекордов

Ежегодно 11 июля мир отмечает День шоколада. Долгое время шоколад употребляли только в виде напитка, а сегодня с чем только его не едят - даже со съедобным золотом. Мы решили вспомнить самые необычные шоколадные рекорды

Фото: Впервые шоколад начали производить в 16 веке // Global Look Press

Ежегодно 11 июля мир отмечает День шоколада. Впервые шоколад начали производить в 16 веке, и долгое время его употребляли только в виде напитка. Сегодня из шоколада строят Эйфелевы башни, готовят шоколадные торты-машины, украшают его съедобным золотом, а также устанавливают всё новые рекорды, связанные с этим видом лакомства. Мы решили вспомнить самые необычные шоколадные рекорды, установленные по всему миру.

1. Самый высокий в мире шоколадный фонтан

Самый высокий в мире шоколадный фонтан был создан в 2007 году. На западе США, в городе Лас-Вегас, в гостинице «The Bellagio Hotel», была сконструирована необычная шоколадная конструкция. Огромное количество шоколада, а точнее 2000 килограмм, переливается от пола до потолка по ракушкам и лепесткам. Тёмный, белый и молочный шоколад льётся каскадами до 8 метров в высоту. В минуту фонтан пропускает более 100 килограмм шоколада. Создателем такого шоколадного чуда является Жан-Филипп Мори. На подготовку проекта по строительству фонтана он потратил 10 лет, и 2 года понадобилось его команде, чтобы установить фонтан. Конечно, такая конструкция попала в книгу рекордов Гиннеса.

2. Самый дорогой шоколад

Самым дорогим шоколадом в мире признаны трюфели от компании «Chocopologie by Knipschildt». Его производят в США, Коннектикуте. Фирма по производству такого шоколада начала свою работу ещё в 1999 году. За килограмм такого удовольствия придётся отдать 5 тысяч долларов. «La Madeline au Truffe», круглые шоколадные конфетки, производятся фирмой из тёмного шоколада, сливок, сахара, трюфельного масла и ванили, которая добавляется в ганаше (бархатная смесь шоколада и сливок). Трюфели «French Perigord» покрываются ванильной ганаше, затем глазируются тёмным шоколадом, а после посыпаются пудрой какао. Они кладутся в сахарную россыпь, затем в серебряную упаковку и отправляются к заказчику. Продукт изготовляется по индивидуальному заказу в течение 14 дней, срок годности таких трюфелей всего 5 дней.

3. Самая большая в мире чашка горячего шоколада

В 2009 году, в США, Нью-Йорке был установлен рекорд по приготовлению самой большой в мире чашке горячего шоколада. Ресторан «Serendipity 3» к своему 55-летнему юбилею решил приготовить шоколадный напиток в чашке, которая примерно в 100 раз превосходит размеры стандартной чашки горячего шоколада, которую подают в этом заведении. Для приготовления шоколадного шедевра потребовалось 14 различных сортов какао, взбитые сливки, тёртая мякоть апельсина и стружка французского шоколада. Приготовленный напиток мог заказать любой посетитель, а средства от его выручки пошли на благотворительность. Кстати говоря, этот же ресторан в 2007 году установил рекорд за самый дорогой шоколадный десерт в мире. Мороженое за 25 тысяч долларов состояло из 28 сортов какао, 5 грамм съедобного золота и было украшено шоколадными трюфелями за 2,6 тысячи долларов.

4. Самая длинная шоколадка

Самая длинная шоколадка была изготовлена в марте 2010 года. В итальянском городе Ривароло в торговом центре «Teorema d’Immagine» был установлен новый мировой рекорд на самую длинную плитку шоколада. Длина такой шоколадки составила 11,57 метров. Изготовил её местный шоколатье. Впервые шоколадные плитки начали изготавливать ещё в 18 веке.

5. Самое большое в мире шоколадное пасхальное яйцо

8 марта 2008 года в Португалии, в городе Алкоэте, появилось самое большое в мире шоколадное пасхальное яйцо, обёрнутое в жёлтую упаковку. Высота такого яйца - 14,79 метров, а диаметр составляет 8,4 метра. Яйцо, конечно, попало в книгу рекордов Гинесса. Для сравнения, предыдущий рекорд был установлен создателями 8-метрового шоколадного яйца.

Читайте также:

Дане Борисовой шоколад помог скинуть лишние килограммы

Шоколад: Как повысить иммунитет и избавиться от депрессии?

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика