04.07.2013

На британском аукционе "Sotheby's" картина Эль Греко установила новый удивительный рекорд

«Молитва святого Доминика» Эль Греко, выставленная на торги в рамках аукциона старых мастеров, установила новый рекорд цены для картин испанских мастеров

4 июля стало известно, что картина легендарного испанского художника Эль Греко «Молитва святого Доминика» продана на аукционе «Sotheby's» за 9,154 миллиона фунтов стерлингов (14 миллионов долларов).

Как сообщает агентство «France-Presse», «Молитва святого Доминика», выставленная на торги в рамках аукциона старых мастеров, установила новый рекорд цены для картин испанских мастеров.

Примечательно, что до начала торгов «Молитву святого Доминика» планировали продать за 3-5 миллионов фунтов стерлингов.

Представители английского аукциона «Sotheby's» отметили, что данные торги привлекли рекордное число покупателей из стран Азии и Ближнего Востока, что может говорить о переориентации их интереса.

Стоит отметить, что часть выставленных на аукцион старых мастеров картин, в том числе и работы Эль Греко, были в мае 2013 года показаны «Sotheby's» в Москве.

Напомним, что предыдущий рекорд на торгах «Sotheby's» установила картина Ильи Машкова «Натюрморт с фруктами», которая была продана за 4 765 875 фунтов стерлингов (подробности читайте здесь).

Читайте также:

5 самых дорогих вещей знаменитостей, проданных на аукционе

Мадонна рассказала, куда направит более 7 млн долларов, полученные от продажи картины "Три женщины за красным столом"

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика