03.05.2013

Эксперты прокомментировали попадание китайской "говядины" из мяса грызунов на российский рынок

Специалисты заявляют, что доля поставок мяса из Китая на российский рынок "ничтожна", что исключает вероятность попадания на российские прилавки скандального контрафакта

Специалисты заявляют, что доля поставок мяса из Китая на российский рынок "ничтожна", что исключает вероятность попадания на российские прилавки скандального контрафакта.

Напомним, ранее сообщалось, что в Китае арестованы около 900 человек, причастных к преступной схеме, участники которой выдавали за говядину и свинину мясо лис, а также мышей, норок и прочих грызунов.

Вдобавок мошенники разбавляли мясные полуфабрикаты водой и химикатами. Преступная схема принесла злоумышленникам, по предварительной оценке, более $1,5 миллионов.

По мнению бизнес-аналитиков, исследующих ситуацию на рынке мяса, вероятность попадания фальшивого мяса из Китая в Россию "ничтожна", так как поставок мяса из Китая в Россию практически не производится. Также определённые надежды эксперты возлагают и на экспертизу Россельхознадзора, контролирующую качество ввозимых в страну продуктов.

Напомним, ранее похожий скандал разгорелся в Европе: ряд производителей вынужден был признаться, что в поставляемой ими говядине присутствуют вкрапления другого мяса, в том числе конины (о последствиях этого скандала для российского рынка читайте здесь).

Читайте также:

Как не стать жертвой отравления: 10 важных правил

Россельхознадзор объяснил причины введения полного запрета на ввоз в Россию американского мяса

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика