Сердечная достаточность

Вопреки запретам врачей жительница Днепропетровской области Светлана Котик время от времени пыталась осуществить свою мечту – родить дочку. В результате она произвела на свет трех прекрасных сыновей. Когда же, несмотря на порок сердца, она отважилась родить четвертого, на свет появилась...

Вопреки запретам врачей жительница Днепропетровской области Светлана Котик время от времени пыталась осуществить свою мечту – родить дочку. В результате она произвела на свет трех прекрасных сыновей. Когда же, несмотря на порок сердца, она отважилась родить четвертого, на свет появилась... тройня – два пацана и, слава Богу, долгожданная девочка.

Всю жизнь мечтала о дочке

Проблемы с сердцем появились у Светланы еще в раннем детстве – после тяжелой простуды. Врачи диагностировали порок сердца, но при этом утешили: с возрастом, возможно, все нормализуется. И девочка свято верила, что будет именно так.

Когда Света выросла и уже работала в колхозной столовке, она познакомилась с высоким симпатичным Мишей Котиком, который приехал на заработки из Ровенской области. Молодая повариха так приглянулась парню, что он решил навсегда остаться в их селе Вязовок. Много лет молодые ютились в небольшой родительской хате, а восемь лет назад переселились в старенький, но зато свой домик с двумя спальнями и небольшой гостиной.

О проблемах с сердцем Светлана на какое-то время  действительно почти забыла. Хотя врачи и высказывали опасение, трех сыновей она выносила и родила без особых сложностей. А потом вновь стали беспокоить высокое давление, одышка и боли в сердце. Но Света не унывала и не жаловалась, заботилась о своих мужчинах – вкусно им готовила, делала с младшими уроки, да еще и подрабатывала в меру сил, ибо на зарплату мужа-охранника не очень-то разгуляешься.

Мальчишки, по словам Светланы, у нее замечательные. 16-летний Руслан сейчас учится в техникуме на электросварщика, 13-летний Владик после школы собирается податься в повара, а 10-летний Коля пока не определился. Сыновья знают про мамину болезнь, жалеют ее и берут на себя самую тяжелую работу по хозяйству. И все равно Света, которая росла с сестрой и двумя братьями, мечтала еще и о дочке.

«Ну, тройня так тройня!»

Прошлым летом самочувствие Светланы стало резко ухудшаться. Тогда она решила пройти комплексное обследование в одном частном кабинете ультразвуковой диагностики. Когда врач начала водить датчиком по животу, Светлана вдруг с тревогой заметила, как изменилось выражение ее лица.

– Ну что там, доктор, неужто опухоль? – с опаской спросила Светлана.

– Да какая опухоль?! Детишек вот ваших считаю! – ошарашила врач в ответ...

«Я вышла от врача ошеломленная, – вспоминает Светлана. – Шутка ли, рожать с таким диагнозом, да еще и сразу троих! Позвонила мужу: «Мишка, если ты стоишь, то лучше присядь. У нас будет тройня!» И замерла, жду ответа. А муж у меня очень позитивный человек – добрый, покладистый. Ну что ж, говорит, тройня так тройня – прокормим!..»

Позже врачи не раз пытались отговорить Светлану от столь рискованного шага, поясняя, что с каждым днем беременности нагрузка на сердце будет увеличиваться. А проводить серьезный курс лечения теперь весьма проблематично. Но у Светланы ни разу даже не мелькнула мысль избавиться от неожиданной беременности.

– Я сразу себя настроила, что справлюсь! Меня мама родила в 41 год, а мне ведь только 38, – говорит Светлана.
Все восемь месяцев Котик находилась под присмотром врачей Днепропетровской обл-больницы им. Мечникова.

– Состояние ее было крайне нестабильным, – рассказывает заведующий акушерским отделением Валерий Спорыш, – давление порой поднималось до отметки 200 на 110, сердце едва справлялось с нагрузкой. С участием кардиологов мы разработали схему лечения, которая не повредила бы малышам и максимально помогла продлить беременность. Почти каждый день в ее палате мы собирались на консилиум и определялись с дальнейшим курсом. В итоге удалось продлить беременность до 34 недель, что, я считаю, было просто чудом.

Одного роста, одного веса...

Когда решили делать кесарево сечение, в полную готовность сразу же были приведены три бригады неонатологов-реаниматологов – по одной на каждого малыша. Как рассказал зам. главврача Юрий Скребец, уже через полчаса на свет появился первый мальчик весом 1,8 кг, потом еще один и за ним девочка – оба по 1,7 кг. Рост у всех малышей был тоже примерно одинаковый – 42–43 см. Операция длилась 50 минут и прошла успешно, но пару месяцев после родов Светлане с тройняшками все же пришлось провести в больнице. Покуда маму лечили в отделении кардиологии, новорожденных Ваню, Сашу и Наташу выхаживали в отделении недоношенных детей.

Тем временем о рождении первой в году тройни на Днепропетровщине прознали из газет неравнодушные люди, которые тут же поспешили купить детям одежду, пеленки, питание и т.д. В группу поддержки новорожденной тройни объединились также молодые мамочки, живущие по соседству. Они взялись собирать одежду и деньги на молочные смеси...

А в небольшом сельском доме Котиков были очень рады возвращению мамы, Саши, Вани и Наташи. И особенно, говорят, восторгался 10-летний Николай. Еще бы, ведь он уже не самый младший в семье – под его присмотром теперь два брата и сестричка.

Читайте также:

Мать двадцати детей так и не признали матерью-героиней

Как родить четверню и выжить

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика