19.04.2013

Специалисты NASA поделились данными о двух планетах, которые в ближайшее время могут стать новым домом для землян

Специалисты Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США (NASA) рассказали, что обнаружили две планеты в созвездии Лира, климат которых схож с земным

Специалисты Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США (NASA) рассказали, что обнаружили две планеты в созвездии Лира, климат которых схож с земным.

Две планеты из пяти, которые находятся в системе Kepler-62, расположены на благоприятном расстоянии от звезды К2. Планеты Kepler-62f и Kepler-62e получают умеренное количество звездного света и радиации. Остальные три планеты этой системы слишком сильно нагреты, потому что находятся в непосредственной близости от звезды.

Хотя обе планеты и каменные, но, по данным ученых, они находятся в «зоне обитаемости». Высока вероятность, что там есть вода, а возможно, даже атмосфера, схожая с земной.

Специалисты NASA, использующие самые сильные телескопы, уже установили, что планеты не являются газовыми гигантами. Такие выводы ученые сделали, исходя из данных о массе и плотности этих небесных тел. В данный момент астрономы заняты изучением атмосфер Kepler-62f и Kepler-62e.

Между тем, астроном Томас Барклай, открывший систему Kepler-62, высоко оценивает перспективы переселения человечества на Kepler-62f и Kepler-62e.

«До сих пор мы знали только об одной звезде, которая имеет планету, на которой есть жизнь. Нахождение планет в пригодной для жизни зоне у звезды, похожей на наше Солнце, является существенной вехой к нахождению планет, действительно подобных Земле», - говорит ученый.

В свою очередь, первый помощник руководителя Научного управления миссии Kepler в штаб-квартире NASA Джон Грансфельд уверен, что подобные фантастические открытия ученых значительно приближают возможность переселения человечества на другие планеты.

Читайте также:

Как и когда Космос убьет Землю?

То, что нашел на "красной планете" марсоход "Curiosity", должно, по словам специалистов, принести NASA Нобелевскую премию

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика