09.03.2013

В страхе перед стрельбой в школах власти штата Южная Дакота дали учителям неограниченные полномочия

В США в штате Южная Дакота принят закон, разрешающий учебным округам вооружать учителей и других сотрудников школ

В США в штате Южная Дакота принят закон, разрешающий учебным округам вооружать учителей и других сотрудников школ.

Закон, который предложили республиканцы, вступает в силу уже с июля 2013 года. Он не обязывает учителей и других работников школ носить с собой оружие, а всего лишь предоставляет им выбор.

Учителей, которые получили право носить огнестрельное оружие, буду называть «школьные стражи». Их подготовкой будут заниматься правоохранительные органы.

Как считают сторонники нововведения, оно поможет предотвратить участившиеся нападения на школы. Что касается противников вооружения учителей оружием, то они считают, что после такого разрешения школа станет более опасным местом как для детей, так и для работников учебных заведений.

Напомним, что одним из самых громких таких происшествий стал случай в Коннектикуте в декабре 2012 года. Тогда в школе «Сэнди Хук» 20-летний Адам Лэнза убил 20 детей и 6 преподавателей.

Стоит отметить, что именно стрельба и массовое убийство в «Сэнди Хук» спровоцировали обсуждение вопроса об ограничении использования оружия. Так, в самом конце 2012 года президент США Барак Обама поручил разработать меры по реформированию системы контроля над оружием.

Читайте также:

В США не прекращаются трагедии в школах: подростки устроили бойню в Атланте

В Швейцарии, насмотревшись новостей про США, решили пострелять: несколько человек погибли

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика