01.03.2013

В Россельхознадзоре рассказали, где в России нашли мясную продукцию с кониной из Европы

На территории Московского региона оказалась партия сосисок из конины, которые были привезены из Австрии

На территории Московского региона оказалась партия сосисок из конины, которые были привезены из Австрии. 

«Поступили к нам те же сосиски из Австрии, мы их отобрали на исследование и подтвердили присутствие ДНК конины», — сообщает Оксана Князева, замруководителя управления Россельхознадзора по Москве и  Московской области.

Она отметила, что контроль над продукцией из Европы усилился после того, как Россельхознадзор обнаружил следы лошадиного мяса в импортных мясных продуктах.

Также Князева рассказала, что совсем недавно в лабораториях появился новый вид исследования продукции — молекулярно-генетический анализ. С помощью данного метода Россельхознадзору удается отбирать пробы поступающих продуктов, поскольку данный анализ точно выявляет, из какого мяса сделан товар.

Напомним, что в конце прошлой недели стало известно о поступившей партии сосисок с содержанием конины. Однако за день до поступления продукции Еврокомиссия опровергла слухи об импорте данной мясной продукции в Россию. По их данным, конина не может представлять опасность для людей.

Однако в корме лошадей содержатся добавки, которые, как считается, могут плохо влиять на здоровье людей. Кроме того, обнаруженная продукция из конины была промаркирована как говядина, что незаконно и граничит с мошенничеством.

Читайте также:

"Чумовые сосиски": уже в трех регионах России в сосисках обнаружен вирус африканской чумы

Сосиски провоцируют рак

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика