27.02.2013

Последняя всеобщая аудиенция Бенедикта XVI собрала беспрецедентное количество верующих

На римской площади Святого Петра, где проходила последняя встреча Бенедикта XVI, собралось около 300 тысяч верующих из разных стран, по подсчетам итальянских репортеров

На римской площади Святого Петра, где проходила последняя встреча Бенедикта XVI, собралось около 300 тысяч верующих из разных стран, по подсчетам итальянских репортеров.

На последнюю всеобщую аудиенцию Папы римского собралось около 300 тысяч человек. Верующие прибывали на площадь Святого Петра из двух пропускных пунктов, где полиция проверяла прихожан на наличие острых предметов. На подходе к площади расположилось несколько молодых африканцев с барабанами.

Папа отметил беспрецедентное количество прибывших на церемонию для получения благословения: «Я тронут, я вижу Церковь живой». Бенедикт XVI также упомянул, что за время его понтификата Церковь много раз переживала тяжелые моменты, когда казалось, что Господь спит.

Понтифик, первый за много сотен лет добровольно покидающий Святой престол, уверен в правильности своего решения. «Я делаю этот шаг, полностью осознавая его серьезность и нетипичность. Я иду на это со спокойной душой», — сказал он прихожанам.

После окончания церемонии он опубликовал новый твит в своем блоге, пожелав каждому почувствовать радость быть христианином. Предполагается, что это — последняя публикация понтифика. Завтра аккаунт Папы будет закрыт.

В конце своей речи Бенедикт XVI призвал молиться за следующего Папу.

Читайте также:

Дмитрий Быков: Герой недели - Так сказал папа

Назван предполагаемый преемник Бенедикта XVI - им может стать чернокожий кардинал из Ганы

Смотрите фотогалерею Папа римский Бенедикт XVI ушёл в отставку [ФОТО]

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика