23.02.2013

Как определить, что ваш телефон прослушивают?

Через мобильные телефоны проходит большая часть информации о нашей личной жизни – виде разговоров и СМС. И вся она может быть доступна постороннему лицу совершенно без нашего ведома. Более того, не так сложно по GPS следить за тем, где и когда мы находимся, и слушать разговоры, идущие при вроде бы неработающем телефоне – ведь мобильник всегда с нами

Через мобильные телефоны проходит большая часть информации о нашей личной жизни – виде разговоров и СМС. И вся она может быть доступна постороннему лицу совершенно без нашего ведома. Более того, не так сложно по GPS следить за тем, где и когда мы находимся, и слушать разговоры, идущие при вроде бы неработающем телефоне – ведь мобильник всегда с нами.

Способов прослушки мобильного телефона существует множество. Все они незаконны. Но ревнивый муж, любопытное начальство, или просто вор, положивший глаз на ваше имущество, вполне могут и пренебречь законом. По каким признакам можно заметить, что телефон прослушивается?

1. Если телефон остается теплым в то время, когда вы им не пользуетесь, значит, его использует кто-то другой. Повышенная температура аккумулятора – это показатель интенсивной работы телефона. В покое он остывает.

2. Если вы вдруг заметили, что телефон стал разряжаться быстрее обычного – это тоже симптом прослушки. При ней телефон теряет заряд так же быстро, как при активном использовании программ. Однако, если вашему телефону больше года, емкость батареи будет снижаться неизбежно, учитывайте и такой вариант.

3. Если, выключая телефон, вы замечаете, что сделать это удается не сразу (долго горит подсветка или телефон вообще не хочет отключаться), это повод встревожиться. Правда, такие проявления могут объясняться и сбоями в аппаратном или программном обеспечении.

4. Если вы замечаете, что на телефон без вашего ведома установились какие-то приложения, или что у него часто в покое загорается экран, или что он может самопроизвольно отключиться – это может происходить из-за помех при передаче данных… или из-за того, что телефоном управляют на расстоянии.

5. Еще один признак прослушивания телефона – фоновый шум (щелчки, шорох, эхо) во время разговора.

6. Если вы используете телефон рядом с работающим компьютером или телевизором – он будет создавать помехи. Это нормально. Но если телефон просто лежит рядом с вами, а помехи все равно идут – это тоже может быть симптомом прослушивания вашего телефона.

Конечно, все проблемы, описанные выше, могут объясняться различными сбоями в работе телефона. Но если наблюдается несколько таких признаков – лучше насторожиться. Стоит обратиться за помощью, проверить телефон и установленные на нем программы. Это могут сделать специалисты. В крайнем случае, можно обратиться и в полицию, там вашему телефону поставят точный «диагноз».

Читайте также:

Кто и как ворует ваши деньги через мобильный телефон?

Мобильник можно будет заряжать от ткани

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика